1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией.

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и расширения доступа к лечению. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа.

Сегодня, в нашем институте прошла акция «Бояться не нужно! Нужно знать!». Студентами был подготовлен информационный стенд и интерактивная площадка. Все желающие могли ответить на  вопросы, получить сладкий приз и разместить символ борьбы со СПИДом на дереве солидарности.

Для просвещения и информирования студентов, доцент кафедры иммунологии Евгений Ростиславович Грицкевич провел лекцию «ВИЧ/СПИД – что нужно знать или немного необходимой теории».

Это еще раз позволило обратить внимание на всю серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до студентов, мотивировать к безопасному и ответственному поведению и сохранению здоровья.