10 ноября 2021 на базе МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ состоялся очередной национальный мониторинг по проекту международной технической помощи Эразмус КА2. В онлайн встрече участвовали представителями Национального офиса Эразмус+ в Беларуси (НЭО): Минич Оксана Анатольевна, Минюкович Екатерина Александровна, Рытов Александр Владимирович и координаторы проекта из Международного университета БАУ Батуми, Грузия, профессор Леван Метревели, из МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, Сыса Алексей Григорьевич и Сурмач Елена Юрьевна из Гродненского государственного медицинского университета.
Мониторинг осуществляется от лица Исполнительного Агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Европейской Комиссии и проводится в рамках стандартных соглашений о мониторинге для всех проектов программы «Erasmus+».
В программе мониторинга были представлены следующие позиции: ознакомление с целями и задачами мониторинга, презентация результатов проекта, обсуждение хода реализации проекта и ознакомление с предварительными итогами мониторинга.
Со стороны МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ на встрече присутствовали: Сыса А.Г., декан факультета экологической медицины, Алексейчик Е.В., начальник отдела международных связей, Чеменева Н.Н., заместитель главного бухгалтера, Лобан Е.В., специалист II квалификационной категории. С приветственным словом к присутствующим обратился директор МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, Маскевич Сергей Александрович и координатор проекта профессор Левана Метревели, Международный университет БАУ Батуми, Грузия.
Участники проекта были ознакомлены с целями и задачами мониторинга, озвученными представителями Национального офиса Эразмус+ в Беларуси (НЭО). Координаторы от обоих белорусских вузов партнеров представили промежуточные результаты проекта. Далее состоялось обсуждение хода реализации проекта, в котором приняли участие Минич Оксана Анатольевна, руководитель Национального офиса ЭРАЗМУС+ в Республике Беларусь, Минюкович Екатерина Александровна, администратор офиса ERASMUS+, Рытов А.В., , администратор офиса ERASMUS+; Сыса Алексей Григорьевич, декан факультета экологической медицины МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, координатор проекта; Алексейчик Елена Валерьевна, начальник отдела международных связей МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, менеджер проекта, Сурмач Марина Юрьевна, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГрГМУ, координатор проекта, Разводовская Янина Владиславовна, заведующий кафедрой иностранных языков ГрГМУ, эксперт-преподаватель.
По окончании встречи были озвучены предварительные итоги мониторинга и подчеркнута значимость достигнутых результатов. Кроме того, было предложено рассмотреть вопрос продления сроков реализации проекта и рекомендовано активизировать работы по закупке оборудования, представлению информации на сайты ВУЗов и расширить диссеминацию результатов проекта.