МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ в «День Земли»

24 апреля 2021 года учебно-методическая лаборатория экологического образования и преподаватели кафедры общей биологии и генетики приняли участие в экологических мероприятиях, посвященных международному Дню Земли.

В культурно-просветительском учреждении «Минский зоопарк» прошел экологический фестиваль «День Земли 2021», который посетили не только житель столицы, но и школьники, и семьи из Могилева, Гродно и других городов.

У посетителей площадки МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ в Минском зоопарке была возможность:

• изготовить экоподелку с изображением планеты Земля;
  • принять участие в акции «Приюти растение», где каждый желающий смог выбрать себе понравившееся растение и получить консультацию по уходу за ним;
  • погрузиться в «Микромир», в котором дети и их родители познакомились с таинственным миром насекомых, наблюдая за ним под микроскопом;
  • узнать, как экономить воду и электроэнергию дома, а также как минимизировать использование пластика в быту.

На главной сцене была проведена викторина для детей и их родителей по экологической грамотности. Каждый, кто дал правильный ответ, получил приз – сувениры и конфеты.

По окончанию основной части мероприятия учебно-методическая лаборатория экологического образования и сотрудники факультета экологической медицины приняли участие в мастер-классе по посадке деревьев, организованном государственным лесохозяйственным учреждением «Минский лесхоз».

В учреждении образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» прошел семейный уикенд, посвященный теме экологии, разумного потребления и бережливого отношения ко всему живому, участие в котором также приняли сотрудники нашего института.

Дети и их родители попробовали свои силы в спортивных состязаниях, научились ухаживать за животными и создавать экологичную подарочную упаковку, а также посетили премьеру детского спектакля «Рядом с нами» об экологической катастрофе в Чернобыле, которая произошла 35 лет назад.

Все это позволило нам приобщиться к празднованию Дня Земли и привлечь внимание к проблемам окружающей среды большого числа жителей нашей страны.