В МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ открылась X Международная научная конференция молодых ученых, студентов, магистрантов и аспирантов «ACTUAL ENVIRONMENTAL PROBLEMS»

19 ноября 2020 г. в МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ в онлайн-формате открылась    X Международная научная конференция молодых ученых, студентов, магистрантов и аспирантов «ACTUAL ENVIRONMENTAL PROBLEMS» ( на английском языке). 222 участника  из     4  стран ближнего зарубежья  на протяжении двух дней (19-20 ноября 2020 г.) обсудят социально-экологические и этико-педагогические  проблемы современности,
проблемы в медицинской экологии и современной экологической безопасности – биомониторинге, биоиндикации, биореабилитации, радиоэкологии и радиационной безопасности, экологическом мониторинге, менеджменте и аудите; информационные системы и технологии в экологии на современном этапе развития.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась заместитель директора по научной работе – Мария Григорьевна Герменчук, к.т.н. Посредством  видеоконференцсвязи  участников мероприятия    приветствовали: заместитель начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь –  Лариса Сергеевна Лукина; председатель Совета молодых ученых БГУ – Алеся Кузьминова; специалист по экологическим и социальным проектам унитарного предприятия «КокаКола Бевриджиз Белоруссия» – Татьяна Мельникова; заведующий лабораторией  Республиканского Центра экологии и краеведения – Иван Русских; аспирант Центра наук о жизни Сколковского института науки и технологий (г. Москва, Российская Федерация) – Юлия Сарана; заведующий отделом международных проектов республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «БелНИЦ “Экология» – Иван Петрович Наркевич.

С докладами на пленарном заседании выступили: Kвасюк Евгений Иванович – доктор химических наук, профессор МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ; Mорозик Павел Михайлович – кандидат биологических наук, доцент,  ведущий научный сотрудник лаборатории генетики человека ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси; Самсонов  Сергей – специалист в области молекулярного моделирования, доктор наук Гданьского университета (г. Гданьск, Республика Польша); Петренко Сергей Владимирович, кандидат медицинских наук, доцент,  руководитель научно-исследовательской лаборатории антропоэкологии и общественного здоровья МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ; Емельяненко  Евгений Владимирович – инженер изотопной лаборатории позитронно-эмиссионной томографии ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова»;  Мельникова  Янина Игоревна – старший преподаватель кафедры иммунологии МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ.

Во второй половине дня конференция продолжила свою работу в рамках запланированных секций.