МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ приступил к реализации проекта 609528-EPP- 1-2019-1-GE-EPPKA2-CBHE-JP «Определение инструментов и целей экспертной оценки для медицинского образования (здравоохранения) международной технической помощи программы Эразмус+

В Республике Беларусь в 2020-2022 годах в рамках программы Эразмус+ будет реализован проект международной технической помощи «Определение инструментов и целей экспертной оценки для медицинского образования (здравоохранения)». Международным координатором проекта является Международный университет BAU, Батуми. Реализация проекта осуществляется консорциумом в составе 14 партнеров из 7 государств: Грузии, Республики Молдова, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Болгария и Литовской Республики. От Республики Беларусь    в    проекте    принимают    участие    учреждения    образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова» Белорусского государственного университета и «Гродненский государственный медицинский университет». Координацию    и   контроль  за   реализацией    проекта    осуществляет Министерство образования Республики Беларусь.

Проект соответствует приоритетам государственной политики Республики Беларусь в области охраны здоровья, изложенным в Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы», а также соответствует ключевым приоритетам развития высшего образования Республики Беларусь, определенным в Государственной программе «Образование и молодежная политика» на 2016 – 2020 гг. в части повышения качества образования и углубления связей с организациями-заказчиками кадров.

Цель которую ставит перед собой данный проект – повышение качества медицинского образования в странах-партнерах и способствование повышению качества медицинского образования в остальных странах бывшего Советского Союза. Задачами реализации  проекта  являются: создание многонационального совета по экспертной оценке (МСЭО); создание  и  построение  устойчивой  системы  постоянной экспертной оценки академических программ и процессов, а также административной политики, процедур и действий в странах-партнерах и за их пределами; создание  ежегодного  научно-практического  журнала  «Экспертная  оценка в медицинском образовании (здравоохранении) для Восточной Европы и Центральной Азии (ЭКОМЕД-ВЕЦА)»; усиление интернационализации вузов в странах-партнерах и развитие потенциала преподавателей и административного персонала.

Реализация данного проекта даст возможность систематизировать, структурировать, оптимизировать и стандартизировать применяющиеся инструменты оценки качества преподавания и разработать на основе положительных примеров из мировой практики новые более эффективные инструменты  оценки  качества  педагогической  деятельности  профессорско- преподавательского состава.

Одобрен ряд проектов международной технической помощи 

https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2020/july/53088/