ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

о реализации проекта № 2240116044 «Школа по экологическому образованию для реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь»

(учреждение образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета (далее – МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ)

 

      I. Оценка, предоставленная Республикой Беларусь.

      II. Номер и название проекта № 2240116044 «Школа по экологическому образованию для реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь» (далее – проект).

      Взнос, полученный от ЮНЕСКО: 10 000 долларов США (РР 2022-2023).

      Оценка проекта и деятельности по его реализации.

      Реализация проекта в течение 2023 года осуществлялась на базе МГЭИ им.А.Д.Сахарова, который на протяжении десятилетий возглавляет Общественный совет базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию и поддерживает проекты, направленные на решение вопросов экологического образования высших учебных заведений Республики Беларусь и государств-участников СНГ.

      Одним из исполнителей проекта выступила кафедра ЮНЕСКО «Радиация и менеджмент окружающей среды».  

      Проект носил прикладной характер, в его реализации участвовали преподаватели учреждений высшего образования, методисты, учителя биологии, химии и специальных дисциплин, учащиеся гимназий, учреждений среднего образования, колледжей и общеобразовательных школ, гимназий экологической направленности, ассоциированные школы ЮНЕСКО в Республике Беларусь. Процент женщин и девочек составил 60 %.

      III. Цель проекта достигнута.

      Создана школа по экологическому образованию для преподавателей высших учебных заведений, учителей и учащихся общеобразовательных школ, гимназий, колледжей в соответствии с Целями устойчивого развития до 2030 года и прошел ее первый этап.

      Школа экологического образования объединила усилия ученых и практиков экологического образования для решения задач устойчивого развития через единое образовательное пространство для формирования экологического функционального сознания.

      Первоначальные цели проекта не изменились, однако спектр вопросов для обсуждения расширился. Кроме заявленных целей были реализованы и другие, а именно актуализированы подходы к образованию преподавателей и учителей через обучение учителей.

      В ходе выполнения проекта основные задачи реализованы:

        – разработана комплексная тест-система для мониторинга уровня экологических и функциональных компетенций учителей, учащихся средних учебных заведений, проверки эффективности предлагаемых разработок и методических материалов;

        – разработаны и изданы электронные и печатные пособия с грифом учебно-методического объединения по экологическому образования («Фитотехнологии восстановления и улучшения городской среды»; «Урбанизация и здоровье человека») и распространены среди участников проекта; 

       – разработан электронный комплекс учебно-методических материалов для повышения квалификации по формированию экологических знаний в университете и в школе; в образовательном процессе общеобразовательной школы и во внеурочной деятельности для формирования экологического и функционального сознания учащихся. Данные разработки протестированы и участниками проекта оценена их эффективность; 

       – осуществлен обмен опытом, переданы лучшие практики стран-участниц по реализации политик экологического образования;

  1. Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер»
  2. Минский городской институт развития образования 
  3. Республиканский центр экологии и краеведения 

       – в целях расширения компетентности в области экологического образования 40 учителей и 25 преподавателей приняли участие в семинарах, конференциях и мастер-классах в рамках реализации проекта;

       – обеспечено укрепление межвузовского сотрудничества с активным привлечением к проекту 20 молодых преподавателей экологического профиля из разных вузов Республики Беларусь и 30 учителей из школ и гимназий;

       – укреплено взаимодействие между Республикой Беларусь и государствами-участниками СНГ в области науки, образования и взаимодействия между кафедрами ЮНЕСКО посредством участия их представителей в мероприятиях школы.

      Основные этапы реализации проекта:

      I этап: Разработаны программы и методическое сопровождение 2 (двух) образовательных семинаров и конференции для преподавателей, учителей и учащихся в области формирования экологического сознания студентов.

      II этап: Проведено два семинара для учащихся школ и гимназий по расширению экологических знаний.

Состоялась учебно-методическая конференция для методистов управлений естественно-математической и технической деятельности, по международному и региональному сотрудничеству, а также по координации методической работы государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования».

      III этап:  Состоялся круглый стол «Экологическое образование в странах СНГ» с участием кафедр ЮНЕСКО в Беларуси, а также кафедр ЮНЕСКО в России, Казахстане, Узбекистане (дистанционная форма участия).

      IV этап: обработаны материалы мероприятий; подготовлены доклады и презентационные материалы для размещения на сайте института:

  1. Презентация “Природные ресурсы как лимитирующие факторы выживания человека”
  2. Презентация “Современные концепции взаимодействия общества и природы”
  3. Презентация “Факторы  среды  и их влияние на живые организмы

      V этап: Проанализированы результаты деятельности по реализации проекта, а также практическая деятельность преподавателей, учителей и школьников; методические материалы были размещены в Интернете.

      Партнеры проекта:

  • Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО;
  • Министерство образования Республики Беларусь;
  • Министерство иностранных дел Республики Беларусь;
  • Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;
  • Образовательные учреждения Республики Беларусь;
  • СМИ (республиканские и местные).

      Географический охват проекта: Республика Беларусь (г.Минск, аг.Ждановичи), Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Узбекистан.

      Результаты, достигнутые в рамках проекта:

      Реализация проекта привела к достижению его цели и ключевых задач.

      Обобщен опыт, полученный путем подготовки методического обеспечения (электронный комплекс учебно-методических материалов; опубликование печатных учебных пособий по экологическому образованию; разработка и использование тест-систем);

      Повышен уровень компетенций педагогических кадров в области экологии и экологического воспитания.

      Опыт, полученный преподавателями и учителями внедрен в процесс образования детей и молодежи.

      Также проект содействовал:

       – достижению ЦУР 4. Качественное образование; ЦУР 13. Борьба с изменением климата;

       – реализации принципов гендерного равенства (более 60 % участников проектной деятельности составляют женщины и девушки);

       – распространению информации о ЮНЕСКО среди широкой общественности, учителей и молодежи;

       – распространению идей и ценностей образования для устойчивого развития среди населения, педагогов и молодежи (школьников, студентов), и популяризация принципов экологического образования;

       – изучению уровня экологической осведомленности учащихся как основы дальнейшей активизации участия молодежи в решении экологических проблем;

       – дальнейшему развитию кафедры ЮНЕСКО «Радиация и менеджмент окружающей среды».

       Вопросы, которые были затронуты в ходе мероприятий, дали возможность участникам приобрести дополнительные компетенции в сфере экологического образования для дальнейшего обучения молодежи в сфере непрерывного экологического образования.

       В дальнейшем, темы проекта будут реализовываться в Беларуси и способствовать разработке и внедрению современных образовательных экологических программ, инновационных подходов, интерактивных методик для формирования у молодежи устойчивого интереса к экологическим проблемам и желания приобрести более глубокие профессиональные знания в этой области.

       В рамках проекта подготовлены и изданы:

       – учебно-методические пособия (90 экз.).

       – флеш-диски (50 шт.),

       – календари (50 экз.) (календари экологической тематики с логотипом ЮНЕСКО, в которых отражены значимые события, связанные с охраной окружающей среды).

      Материалы распространены среди участников мероприятий. Учителям и школьникам, принимавшим участие в семинарах и круглом столе от имени МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ были вручены сертификаты участника, дипломы и учебные пособия, опубликованные в ходе реализации проекта. Участникам мероприятий переданы учебно-методические фото- и видеоматериалы по актуальным экологическим проблемам.

      Описание реализации этапов проекта и достигнутых результатов:

      I этап школы (декабрь, 2023 года): Разработаны программы и методическое сопровождение 2 (двух) образовательных семинаров и конференции для преподавателей, учителей и учащихся в области формирования экологического сознания студентов.

      В рамках задачи была сформирована экспертная группа, из числа ученых и консультантов, работающих в сфере экологического образования. Основные из них:

  • Алла Чернецкая, канд. сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой общей биологии и генетики МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, эксперт в области экологического образования, автор более 30 научных публикаций и статей по данной тематике. Ее основные научные интересы: «Биология клетки». Генетика; «Экология городской среды». Фитотехнологии восстановления и улучшения городской среды.
  • Владимир Копиця, канд. биологических наук, доцент кафедры экологического мониторинга и менеджмента МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, его основные научные интересы «Экология», «Экономика природопользования», «Охрана растительного и животного мира», «Охрана атмосферного воздуха и озонового слоя», «Основы биохимии и токсикологии», «Экологическое нормирование и оценка риска», «Инженерные конструкции и природоохранные сооружения».
  • Александр Голубев, канд. биологических наук, профессор кафедры экологического мониторинга и менеджмента МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ. Эксперт в сфере «Общая экология», «Экология человека», «Гидроэкология», «Популяционная экология», «Современные проблемы естествознания». Автор более 200 работ по данным тематикам, в том числе монографий и учебников.
  • Ольга Бодиловская, доцент кафедры общей биологии и генетики МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ. Ее основные научные интересы «Биология клетки». Генетика. В рамках проекта выступала в качестве эксперта по теме «Современные концепции взаимодействия общества и природы».

      Экспертная группа принимала участие в разработке 4 программ по мероприятиям проекта: две для школьников, одна для учителей, одна для круглого стола в рамках проекта.

      Были разработаны презентационные материалы. Все материалы готовились заранее и тиражировались до начала учебных семинаров и конференции.

Приложения: 1. – 4 программы; 2. – Анонс проекта

      II этап школы: 15 декабря 2023 г. в рамках реализации проекта проведен семинар для учащихся учреждений общего среднего образования. Первый семинар состоялся на базе государственного учреждения образования «Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер». В семинаре приняли участие учащиеся 8-10 классов учреждений общего среднего образования г. Минска (охват 60 учащихся).

      22 декабря 2023 прошел второй семинар в учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения». Лекторы организовали открытые лекции для учащихся школьного возраста по расширению экологических знаний.

      27 декабря 2023 года в МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ в рамках проекта состоялась учебно-методическая конференция для методистов.

      В конференции приняли участие методисты высшей категории государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования», а также методисты МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ.

      В мероприятиях в рамках проекта приняли участие ведущие ученые-эксперты и консультанты в области экологического образования, которые провели мастер-классы по особенностям преподавания экологических дисциплин в средней школе и университетах.

      Участники обсудили следующие темы: «Современные концепции взаимодействия общества и природы», «Природные ресурсы как лимитирующие факторы выживания человека», «Экология. Организм и факторы среды».

      Экспертом и модератором мероприятий выступила Алла Чернецкая, канд. сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой общей биологии и генетики МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ.

      В ходе мероприятий активно использовались соответствующие публикации и материалы, размещенные на сайте МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ во вкладке кафедра ЮНЕСКО «Радиация и менеджмент окружающей среды». 

Приложения:

  1. https://t.me/ISEI_BSU_channel/2101
  2. https://www.iseu.bsu.by/ru/2024/01/15/shkola-po-jekologicheskomu-obrazovaniju-dlja-realizacii-celej-ustojchivogo-razvitija-v-respublike-belarus/

      III этап школы: 20 декабря 2023 года в целях повышения компетенций работников образования средней и высшей школы в Минске состоялся круглый стол «Экологическое образование в странах СНГ» с участием кафедр ЮНЕСКО в Беларуси, а также кафедр ЮНЕСКО в России, Казахстане, Узбекистане (дистанционная форма участия).

      В мероприятии приняли участие представители Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Республиканского института высшей школы, Республиканского центра экологической экспертизы и повышения квалификации, кафедр ЮНЕСКО в Беларуси и странах СНГ.

      Присутствующие обсудили вопросы экологического образования и участия кафедры ЮНЕСКО МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ «Радиация и менеджмент окружающей среды» в этом процессе и задачи, и ход реализации проекта. Докладчиком выступила Герменчук Мария Григорьевна, заведующий кафедрой ЮНЕСКО. Она подчеркнула, что проект очень важен и актуален в национальном контексте, так как он соответствовал государственной политике Республики Беларусь в сфере образования, целям Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 гг., целям Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 гг., законодательству и международным обязательствам Республики Беларусь, а также реализации Целей устойчивого развития и Целей ЮНЕСКО.

      В заключительной части мероприятия участники отметили, что в рамках проекта ведется плодотворная работа в сфере разработки и распространения инновационных решений и научно-практического опыта экологоориентированного обучения на пути развития зеленых учебных заведений.

      IV этап школы: обработаны материалы мероприятий; подготовлены доклады и презентационные материалы для размещения на сайте Института.

      Изданы 2 электронные и печатные пособия («Фито-технологии восстановления и улучшения городской среды»; «Урбанизация и здоровье человека»).

      V этап школы: Проанализированы результаты деятельности по реализации проекта, а также практическая деятельность преподавателей, учителей и школьников; методические материалы были размещены в Интернете. Результаты проекта доложены и одобрены Советом МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ.

      Для распространения информации по проекту использовалось несколько ключевых каналов:

  1. Публикация материалов проекта в Интернете, на сайтах учреждений образования и в социальных сетях. Примеры: Более 15 публикация на сайте Института и в социальных сетях МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ.
  1. Приглашение широкой общественности к участию в мероприятиях школы. Примеры: На все мероприятия проекта, семинары или конференции приглашались представители широкой общественности, включая представителей образовательных учреждений, средств массовой информации, а также экспертов.
  1. Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер» 
  2. Минский городской институт развития образования
  3. Республиканский центр экологии и краеведения 
  4. Разработанные в рамках проекта материалы распространены среди учителей и школьников – участников проекта, а также на сайте МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ.

      Примеры интернет публикаций:

  1. https://t.me/ISEI_BSU_channel/2101
  2. https://www.iseu.bsu.by/ru/2024/01/15/shkola-po-jekologicheskomu-obrazovaniju-dlja-realizacii-celej-ustojchivogo-razvitija-v-respublike-belarus/

      Ход выполнения проекта и его результаты отражены на сайте МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ , также проект освещался на международных и республиканских научных конференциях, в печатных изданиях, ориентированных на учителей и школьников.

      Консультации с местными офисами ЮНЕСКО. Помощь в реализации проекта от Бюро:

      Подготовка и реализация проекта осуществлялись в условиях постоянных консультаций с Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО и ее экспертами. Представители Национальной комиссии внесли свой вклад в разработку информационных материалов проекта и приняли участие в мероприятиях проекта.

      IV. Проводились или будут проводиться какие-либо дополнительные мероприятия? Привел ли проект к каким-либо долгосрочным планам?

      Проект способствовал формированию экологического мировоззрение от средней школы до завершения обучения в системе последипломного образования, обновил подходы к формированию данной проблематики, содействовал профессиональной подготовке преподавателей и учителей в сфере обеспечения экологической и радиационной безопасности.

      В дальнейшем темы проекта будут реализовываться в стране и способствовать разработке и внедрению современных образовательных экологических программ, инновационных подходов, интерактивных методик для формирования у молодежи устойчивого интереса к экологическим проблемам и желания приобрести более глубокие профессиональные знания в этой области.

      Результаты реализации проекта будут включены в выступления работников МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ на научно-практических конференциях экологической направленности в 2024 году. Учебные пособия, изданные в ходе реализации проекта переданы в библиотеку МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ и розданы участникам проекта. Результаты реализации проекта внедрены в образовательный процесс. Акт о внедрении прилагается. 

      VI. Дополнительная информация:

      Сертификаты участников проекта;

      Дипломы участников проекта:

      Программы семинаров, конференции и круглого стола. 

      Для реализации проекта были дополнительно использованы средства МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ. В частности, для оплаты аренды залов и помещений для семинара, оборудования, труда  сотрудников, интернета и  иных расходов.

      В заключительной части мероприятий участники отметили, что в рамках проекта разработаны и распространены инновационные решения и научно-практический опыт экологоориентированного обучения для развития зеленых учебных заведений.

      Участники проекта дали высокую оценку проведенным мероприятиям, высказали предложения проводить подобные семинары на регулярной основе.

      Таким образом, проект № 2240116044 «Школа по экологическому образованию для реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь» успешно завершен.

Директор МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ    ____________      О.И.Родькин

 

Руководитель проекта № 2240116044 «Школа по экологическому образованию для реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь»

 

___________М.Г.Герменчук