ШКОЛА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Проект «Школа по экологическому образованию для реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь» был выполнен учреждением образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета (далее – МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ) в декабре 2023 года, при активном участии кафедры ЮНЕСКО «Радиация и менеджмент окружающей среды»», совместно с ассоциированными школами ЮНЕСКО в Республике Беларусь и консультативной поддержке Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, а также административной поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Цель проекта – проведение школы по экологическому образованию для преподавателей ВУЗов, учителей и учащихся общеобразовательных школ, гимназий, колледжей.

15 декабря 2023 года в рамках реализации проекта «Школа по экологическому образованию для реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь» на базе государственного учреждения образования «Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер» состоялся семинар для учащихся учреждений общего среднего образования.

В целях повышения компетенций работников образования средней и высшей школы 20 декабря 2023 года в рамках выполнения проекта состоялся круглый стол «Экологическое образование в странах СНГ» с участием кафедр ЮНЕСКО, действующих в Республике Беларусь, а также кафедр ЮНЕСКО России, Казахстана, Узбекистана.

22 декабря 2023 года в ходе реализации проекта в учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» лекторы организовали открытые лекции для учащихся школьного возраста по расширению экологических знаний.

27 декабря 2023 года в учреждении образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета в рамках проекта состоялся семинар для методистов управлений естественно-математической и технической деятельности, по международному и региональному сотрудничеству, а также по координации методической работы государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования».

Наши преподаватели – ведущие ученые-эксперты в области экологического образования провели мастер-классы по особенностям преподавания экологических дисциплин в средней школе.

В семинаре приняли участие методисты высшей категории государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования», а также методисты МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ.

Для участников мероприятий переданы для записи учебно-методические фото- и видеоматериалы по актуальным экологическим проблемам.

Закрытие мероприятий сопровождалось получением высоких оценок участников, пожеланиями проводить подобные встречи на регулярной основе.

Проект способствовал достижению следующих Целей в области устойчивого развития (ЦУР):

ЦУР 3. Хорошее здоровье и благополучие; ЦУР 4. Качественное образование; ЦУР 5. Гендерное равенство; ЦУР 11. Устойчивые города и сообщества; ЦУР 12. Ответственное потребление и производство; ЦУР 13. Борьба с изменением климата; ЦУР 17. Партнерство для достижения целей.

Pеализация проекта способствует повышению специализированной методической компетентности педагогов, выработке стратегии и тактики экологического воспитания, образования и просвещения школьников Республики Беларусь, создания механизмов внедрения в образовательную практику основ экологии.