25 января состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Беларусь, господина Назаркулы Шакулыева со студентами и преподавателями учреждения образования «Международный государственный экологический имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета по случаю 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги и презентации первой книги Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова «Молодежь – опора Родины».

Торжественное мероприятие открыл директор МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ Олег Иванович Родькин.

На мероприятии присутствовал директор Белорусско-узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций, Гончарёнок Игорь Иванович, который выступил перед присутствующими с презентацией на тему: «Страна, где братство – обычай и дружба – закон».

Господин посол Назаркулы Шакулыев рассказал о праздновании 300-летия туркменского поэта-классика, философа Махтумкули Фраги, а также о том, что 2024 год объявлен в Туркменистане Годом «Кладезь разума Махтумкули Фраги».

Преподаватель кафедры лингвистических дисциплин и межкультурных коммуникаций МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ Татьяна Александровна Суринт ознакомила присутствующих с автобиографией туркменского поэта Махтумкули, а студенты зачитали несколько его произведений.

Присутствующие имели возможность одними из первых познакомиться с книгой Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова «Молодежь – опора Родины», которую им презентовал господин посол Назаркулы Шакулыев. Господин посол подчеркнул, что особое внимание уделяется молодёжи и она является надёжной опорой страны.

В завершении мероприятия господин посол вручил директору МГЭИ им А.Д.Сахарова БГУ книгу произведений Махтумкули Фраги в переводе на белорусский язык, которая пополнит коллекцию книг в библиотеке нашего института.