ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА БАЗОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

20 декабря 2023 г. на базе МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ состоялось очередное заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию, совмещенное с Круглым столом ЮНЕСКО «Экологическое образование в странах СНГ». Встреча проходила как в очном, так и в онлайн формате.

Заседание проводил Председатель Общественного совета базовой организации, директор МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, Родькин Олег Иванович.

В очном режиме в заседании приняли участие:

• Мирсаидов Ульмас Мирсаидович, советник Агентства по химической, биологической, радиологической и ядерной безопасности Республики Таджикистан;
  • Пинаев Владимир Евгеньевич, кандидат экономических наук, департамент экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН;
  • Маскевич Сергей Александрович, почетный профессор МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ;
  • Герменчук Мария Григорьевна, заместитель директора по научной работе МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, заместитель председателя Общественного совета;
  • Журавков Владислав Владимирович, заместитель директора по учебной работе МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ;
  • Алексейчик Елена Валерьевна, начальник отдела международных связей МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ;
  • Лобан Екатерина Владимировна, исполнительный секретарь Общественного совета базовой организации государств-участников
  • СНГ по экологическому образованию.

Также присутствовали деканы факультетов МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ и приглашенные гости: Гайсенок Виктор Анатольевич, кафедра ЮНЕСКО культуры мира через образование и партнерство (Республиканский институт высшей школы) и Долбик Ольга Анатольевна, Республиканский центр экологической экспертизы и повышения квалификации (Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь).

В онлайн режиме участвовали: от Российской Федерации Дзятковская Елена Николаевна (Институт стратегии развития образования Российской Академии образования); Кочуров Борис Иванович (Институт географии Российской академии наук); от Республики Казахстан Длимбетова Гайни Карекеевна (Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева), Турекельдиева Римма Тиллепалдиевна (Институт «Водное хозяйство, экология и строительство Таразского регионального университета).

В соответствии с повесткой дня были заслушаны итоги работы Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию в 2023 году, озвучена информация о планируемых мероприятиях в рамках Плана работы Общественного совета и возможности участия в них членов Общественного совета.

В рамках заседания был проведен круглый стол «Экологическое образование в странах СНГ», с участием кафедр ЮНЕСКО, действующих в Республике Беларусь. Присутствующие заслушали краткий отчет о работе кафедры ЮНЕСКО «Радиация и менеджмент окружающей среды» (МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ) в 2023 году и отчет о реализации проекта «Школа по экологическому образованию для реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь» (Программа участия 2022-2023). Докладчиком выступила Герменчук Мария Григорьевна, заведующий кафедрой ЮНЕСКО. Она подчеркнула, что проект соответствует национальным интересам Республики Беларусь в сфере образовательной деятельности, целям Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 гг., целям Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 гг., а также законодательству и международным обязательствам Республики Беларусь.

В заключительной части заседания участники отметили, что в течение года ведется плодотворная работа в сфере разработки и распространения инновационных решений и научно-практического опыта экологоориентированного обучения на пути развития зеленых учебных заведений.