Участие МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ в заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств.

15 ноября 2023 года учреждение образования “Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова” Белорусского государственного университета (далее — Институт) как базовая организация государств-участников СНГ по экологическому образованию, представил экспозицию в рамках проведения заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых государств.

На заседании Совета Институт был представлен Представителем Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию, директором Родькиным Олегом Ивановичем. Также в мероприятии приняли участие: Журавков Владислав Владимирович, заместитель директора по учебной работе, Алексейчик Елена Валерьевна, начальник отдела международных связей и Лобан Екатерина Владимировн, исполнительный секретарь Общественного совета.

Олег Иванович подчеркнул, что актуальными задачами развития экологического образования являются:

• Определение механизма включения экологических компетенций в образовательные программы профессиональной подготовки непрофильных специальностей;
  • Реализация взаимопроникновения экологических и профессиональных компетенций с целью формирования нового мировоззрения специалиста, как специалиста с высокой экологической культуры, способного осуществлять свою профессиональную деятельность с использованием новейших достижений с научно-технического процесса;
  • Проектирование в рамках Союзного государства образовательной среды в области экологического образования посредством создания единых смысловых единиц основного образования и единых информационных ресурсов.

Данные задачи сопряжены с фундаментальной задачей повышения конкурентоспособности экономики страны.