Заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию

19 мая 2023 г. на базе МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ состоялось очередное заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию. Встреча проходила как в очном, так и в онлайн формате.

Заседание проводил Председатель Общественного совета базовой организации, директор МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ Родькин Олег Иванович.

В очном режиме в заседании приняли участие: Казак Галина Николаевна, советник отдела гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, которая выступила с докладом, Мирсаидов Ульмас Мирсаидович, ведущий научный сотрудник Агентства по химической, биологической, радиологической и ядерной безопасности Республики Таджикистан, Удалова Алла Александровна, профессор отделения ядерной физики и технологий национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Обнинского института атомной энергетики, Черная Виолетта Вячеславовна, доцент кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи Рязанского государственного медицинского университета имени И.П.Павлова Минздрава России; Пинаев Владимир Евгеньевич, кандидат экономических наук, департамент экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН,  Маскевич Сергей Александрович, почетный член Общественного совета, Стригельская Надежда Павловна, заведующий учебно-методической лабораторией МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, выступившая с докладом «О проведении Международной экологической Олимпиады ВУЗов стран СНГ» и «О проведении IV Международной научно-методической конференции «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы, перспективы», Алексейчик Елена Валерьевна, начальник отдела международных связей МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, Лобан Екатерина Владимировна, исполнительный секретарь Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию и приглашённые гости Умарова Гульбахор Базарбаевна, доцент кафедры биохимии биологического факультета Национального университета Узбекистана имени М.Улугбека и Далимова Сурайе Нугматовна, профессор кафедры биохимии биологического факультета Национального университета Узбекистана имени М.Улугбека.

В онлайн режиме участвовали: от Российской Федерации Дзятковская Елена Николаевна (Институт стратегии развития образования Российской Академии образования); Татьяна Валерьевна (Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского); от Республики Таджикистан Ордобаев (Таджикский национальный университет); от Республики Молдова Кухарук Екатерина Сидоровна (Институт почвоведения, агрохимии и защиты почв «Николае Димо).

В соответствии с повесткой дня были заслушаны промежуточные итоги работы базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию в 1-ом полугодии 2023 года, озвучена информация о планируемых мероприятиях в рамках Плана работы Общественного совета и возможности участия в них членов Общественного совета и заслушан вопрос «О включение в состав Общественного совета базовой организации Савенковой Елены Викторовны, директора института экологии РУДН,  профессора и Пинаева Владимира Евгеньевича, доцента департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН, члена Общественного совета при Минприроды России (г.Москва, Российская Федерация). Члены совета проголосовали единогласно.

В заключительной части заседания участники отметили, что в течение года ведется сетевое взаимодействие и обмен опытом методологической работы и была предложена международную кооперацию с коллегами не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья.