МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ и институт экологии РУДН закрыли зимнюю школу “Введение в HSE менеджмент”

14 марта завершилась Зимняя школа организованная МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ и институтом экологии РУДН – «Введение в HSE менеджмент». Приглашенный лектор, кандидат экономических наук, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции РУДН, Пинаев Владимир Евгеньевич прочел лекцию по теме «Объекты накопленного экологического вреда» в которой рассмотрел следующие вопросы:

– проведение экологического аудита – Фаза II

– отбор, маркировка отобранных проб, выбор лабораторий для проведения анализов;

– вопросы регулирования объектов накопленного экологического вреда в России.

– опыт зарубежной практики учета и рекультивации объектов накопленного экологического вреда: США, Великобритания, Германия;

– порядок получения экологических разрешений в России для объектов негативного воздействия на окружающую среду (категории I-IV).

Во время  рабочей встречи с участием Пинаева Владимира Евгеньевича, а также зам. директора по учебной работе МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ Родькина Олега Ивановича и доцента кафедры ЭММ Капицы Владимира Николаевича обсуждались перспективы развития сотрудничества между МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ и институтом экологии РУДН по направлениям:

– реализация совместных образовательных программ;

– организация стажировок студентов и преподавателей;

– проведение совместных научных исследований;

– обмен учебными пособиями и научными изданиями.

В рамках сотрудничества для библиотеки института экологии РУДН были переданы труды сотрудников МГЭИ им. А.Д.Сахарова.