«Искусственный интеллект в Беларуси»

13–14 октября 2022 г, г. Минск в Национальной академии наук Беларуси совместно с государственным научным учреждением «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» проходила Первую выставка-форум IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси».

В выставке участвовали сотрудники кафедры информационных технологий в экологии и медицине, которые представили экспонат по разработке «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района». Уникальность разработки состоит в том, что информационный ресурс разработан на основе инновационных информационных систем, наилучших международных практик с использованием современных Web- и ГИС-технологий с выбором оптимальных решений по поэтапному расширению информационного ресурса по всем средам и элементам воздействия на окружающую среду в пределах г. Орши и Оршанского района, включая атмосферный воздух, водные ресурсы, земли (почвы) и др. Информационный ресурс является автоматизированной информационной системой районного уровня, основанной на Web-технологиях, отображающей объекты местности в виде их картографического представления и связанного с ним информационного описания и предоставляющей инструменты по работе с ними. Данные информационно-аналитического используются республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами для определения приоритетов при разработке мероприятий по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды, находящихся в сфере их ответственности, т.е для органов государственной и местной власти информационный ресурс представляет собой инструмент поддержки принятия управленческих решений на основе использования государственных информационных ресурсов. В 2022 году вышеуказанная разработка заняла первое место в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках международной выставки HI-TECH-2022 в Петербурге и была отмечена золотой медалью.