Посещение студентами факультета экологической медицины выставки «Деконструкция»

Студентами факультета экологической медицины совместно с сотрудниками Института 2 марта 2022 года посещен выставочный проект Татьяны Савик «Деконструкция» в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь. Проект реализован в рамках программы поддержки молодых художников НЦСИ «WhiteRoom».

Ребята ознакомились с возможностями метода деконструкции. Художник в своих работах предпринял попытку механически разделить предметы и портреты на фрагменты, чтобы разрушить привычные нарративы и стереотипы восприятия. Часть работ были интерактивными и предлагали принять участие в постмодернистской игре бесконечного создания новых форм и смыслов, а также деконструировать и реконструировать произведения, представляющие собой открытые системы с бесконечным числом вариаций. Автором проекта затронута проблема кризиса идентичности современного человека и исследована возможность восстановления целостности личности, преодоления травмы через деконструкцию как стратегию непрерывного обновления и глубокого анализа.