Вниманию студентов МГЭИ имени А.Д. Сахарова БГУ!

Кафедра лингвистических дисциплин и межкультурных коммуникаций приглашает принять участие в конкурсе творческих работ на белорусском языке “СОКРОВИЩА РОДНОГО ЯЗЫКА”.

Особенно мы рады видеть среди участников студентов, которые в следующем учебном году будут изучать дисциплину “Белорусский язык (профессиональная лексика)”.

В качестве творческой работы принимаются (на выбор):

1. Художественные переводы отрывков из поэтических произведений из русского, английского, немецкого, французского, испанского языков на белорусский язык.
  • Эссе по экологической проблематике на темы:
    – “Экологические проблемы современности и пути их преодоления”
    – “Экологические проблемы моей страны”
    – “Экология и будущее жизни на Земле”
  • Художественное произведение собственного сочинения на белорусском языке.

Срок подачи работ – с 09.03.2021 по 01.04.2021 г.

Объявление результатов – 04.05.2021 г.

Победители конкурса определяются в каждой номинации. Студенты-победители будут награждены ценными призами.

Справки по телефону: 8 (017) 399-91-41 (городской).

Правила оформления работы и её объем:

Художественный перевод-воспроизведение художественного произведения в рамках другой языковой культуры.

Эссе-жанр философской, литературно-критической, публицистической и художественной литературы, сочинение небольшого размера, написанное в свободной, индивидуально-авторской манере преподавания.

Правила оформления работы

Текст набирается с помощью текстового редактора Майкрософт Ворд. Для этого используется шрифт Таймс Нью Роман размером 14 пунктов, выравнивание по ширине. Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см. Абзацный отступ – 1,25 см. Межстрочный интервал – полуторный.

Объём работы – 2200-2500 печатных знаков.