Представители МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ приняли участие в образовательном семинаре Белорусского государственного университета “Ты – староста!”

С 10 по 12 октября 2020 г., в СОК «Бригантина» проходил выездной образовательный семинар БГУ “Ты – староста!”, который проводится ежегодно в целях развития студенческого самоуправления, интеграции молодежного актива институтов и факультетов БГУ в пространство общественно-значимой деятельности студенческого самоуправления университета.
Старосты групп первого курса МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ Яцковская Анна (факультет экологической медицины) и Мохонь Алиса (факультет мониторинга окружающей среды), в течение трех дней были погружены в в атмосферу дружеской и деловой обстановки, которая царила на всех мероприятиях старостата. Участники семинара были объединены в 8 команд, наши старосты вошли в состав сборной команды сахаровского института, факультета радиофизики и компьютерных технологий, химического факультета. (Для того, чтобы достойно представить свою команду, ее участники с первых дней сентября ежедневно готовились: сочиняли песни, ставили танцевальные номера, репетировали спектакль, изготавливали декорации.) С самого первого конкурса наша команда заявила о своих амбициях и стремлении к победе. Прохождение квеста, участие в танцевальном и песенном конкурсах, выступление с творческим номером, в этих конкурсах им не было равных, команда прочно держала первенство, но в конкурсе на лучшее видео позиции были чуть сданы. В итоговом зачете у нашей команды II место и очень много подарков от спонсоров мероприятия.
На семинаре состоялась традиционная встреча актива первокурсников с ректоратом университета. Ректор БГУ Андрей Король, проректор по учебной работе и образовательным инновациям Оксана Здрок и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Иван Янушевич отвечали на вопросы, делились мнениями . Очень полезным получилось такое общение для старост, ведь в своей работе им предстоит решать спорные вопросы, искать пути выхода из сложившихся ситуаций.
Принимая участие в работе форума «Театр», секции «Ролевка», рефлексии с кураторами – старосты постигли премудрости ораторского мастерства, овладели приемами, которые помогут им в дальнейшем, в поиске приемлемых решений в любой конфликтной ситуации.
После завершения работы семинара наши старосты-первокурсники пребывают в восторженном состоянии, они уже являются активными участниками молодежной политики БГУ, у них есть идеи развития студенческой инициативы, они готовы поделиться очень полезными и нужными лайфхаками со студентами.