Памяти академика Николая Николаевича Бамбалова

Памяти  академика Николая Николаевича Бамбалова (1938-2020 гг.)

2 июня 2020 года скоропостижно ушел из жизни Николай Николаевич Бамбалов,  главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси Николай Николаевич Бамбалов, академик, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, известный ученый в области геохимии и экологии почв и болот.

Бамбалов Н.Н. родился 3 июня 1938 года в г. Шаталово Смоленской области (Россия).
В 1961 г. окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. Свой трудовой путь начал с  должности младшего научного сотрудника, работал старшим инженером, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией Института торфа АН БССР, а с 1976 г. заведующий лабораторией Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси.

Весь жизненный путь Николая Николаевича Бамбалова был посвящен изучению болот. Им были установлены: общие закономерности минерализации и трансформации органического вещества почв, выявлена взаимосвязь между экологическими условиями почвообразования, химическим составом, молекулярной структурой органических соединений и темпами их минерализации; особенности биогеохимических циклов углерода и азота в почвах и болотах. Н.Н.Бамбалов доказал, что болота выполняют функцию переходного звена между биогенным и геологическим круговоротами этих элементов.

Академик Н.Н.Бамбалов опубликовал более 150 научных работ, в т. ч. 4 монографии, является автором 14 изобретений.

Коллектив МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ скорбит в связи с кончиной Бамбалова Николая Николаевича и выражает глубокие соболезнования его семье и близким.