“Заседание Международного попечительского совета состоялось в МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ”

Заседание Международного попечительского совета состоялось в МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ

21 мая 2020 года состоялось заседание Международного попечительского совета МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ (далее – МПС) в режиме Skype, в котором приняли участие:

профессор Виктор Анатольевич ГАЙСЁНОК, ректор Республиканского института высшей школы, Республика Беларусь;

доктор Михаил Владимирович БЕЛЕВЦЕВ, заместитель директора по науке РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, Республика Беларусь;

Марина Владимировна БОРОВКО, заместитель генерального директора по связям с общественностью унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», Республика Беларусь.

доктор Ирина Владимировна ДАРДЫНСКАЯ, содиректор программы Фогарти Иллинойского университета в России, Беларуси, Украине и Молдове, отдел охраны здоровья матери и ребенка Центра Всемирного здоровья «Великие озера», Соединенные Штаты Америки;

доктор Ахмед ДЕМИРАК, начальник отдела исследований и решений экологических проблем Университета Мугла, Турецкая Республика;

профессор Юрий Александрович КОРОВИН, заведующий кафедрой общей и специальной физики, Обнинский институт атомной энергетики, Российская Федерация;

профессор Герасимос ЛИБЕРАТОС, профессор Национального технического университета Афин, Греческая Республика;

профессор Владимир Николаевич ЛИНЕВ, научно-производственное частное унитарное предприятие «АДАНИ», Республика Беларусь;

профессор Сергей Николаевич СТЕПАНЕНКО, ректор Одесского государственного экологического университета, Украина;

профессор Станислав Александрович СТЕПАНОВ, профессор Международного независимого эколого-политологического университета, Российская Федерация;

доктор Кари ХЮППЫНЕН, Президент Сети университетов региона Балтийского моря, Финляндская Республика.

Повестка дня:

1. Об итогах 2019-2020 учебного года.
  2. Информация о функционировании журнала «Экология» (обсуждение вопросов и проблем).
  3. О проектах для дистанционного образования в МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ.
  4. О реализации предложений членов Международного попечительского совета.
  5. О плане работы Международного попечительского совета на 2020-2021 учебный год.

Члены МПС поддержали инициативу института о расширении и усовершенствовании системы дистанционного обучения в учреждении, заслушали и одобрили информацию о разработке новой образовательной программы по специальности  «Биоинформатика в экологии и медицине».

По вопросу функционирования журнала «Экология» со стороны Владимира Николаевича Линева поступило предложение о поддержке журнала за счет активного привлечения сотрудников научно-производственного частного унитарного предприятия «АДАНИ» к подготовке печатных материалов. Ирина Владимировна Дардынская и Юрий Александрович Коровин высказали предложение статьи журнала дублировать на английском языке с целью активизации внимания к журналу со стороны англоговорящей аудитории.

Сергей Александрович Маскевич поблагодарил всех участников заседания Международного попечительского совета за плодотворную работу и выразил надежду на активное сотрудничество в будущем.