МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ

26 апреля в нашей стране является памятной датой – День чернобыльской трагедии, память о последствиях которой необходимо навсегда сохранить как предостережение будущим поколениям.

Сегодня в институте состоялся открытый диалог, приуроченный это памятной дате. Спикерами выступили директор института Олег Иванович Родькин, начальник научно-исследовательского сектора Николай Николаевич Цыбулько и доктор биологических наук, профессор Евгений Григорьевич Бусько. Сотрудникам и обучающимся института был представлен документальный фильм, основанный на историях очевидцев и ликвидаторов аварии.

Участники диалога имели возможность задать интересующие их вопросы выступающим, которые имели непосредственное отношению в этим страшным событиям.

В этот день сотрудники и студенты института приняли участие в церемония возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы».

Символично, что в мае 1991 года в программу ООН международного сотрудничества по решению чернобыльских проблем был включен проект «Международный Сахаровский колледж по радиоэкологии». Представители профессорско-преподавательского состава института выступают спикерами на диалоговых площадках, приуроченных к Дню памяти о Чернобыльской катастрофе. Заместитель директора по научной работе Мария Григорьевна Герменчук выступила на диалоговой площадке «Чернобыль: Вчера. Сегодня. Завтра» в УП «Минскводоканал». Пухтеева Ирина Викторовна – старший преподаватель кафедры экологической медицины и радиобиологии МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ рассказала о самой крупной техногенной катастрофе XX века на открытом диалоге Профкома студентов БГУ.

Ежегодно в стране проходят митинги, посвященные годовщинам со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это трагичный день в истории не только нашей страны, но и всего мира.