В МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ открылась Международная научная конференция «Сахаровские чтения 2020: экологические проблемы XXI века»

21 мая 2020 года в МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ открылась 20-ая юбилейная международная научная конференция «Сахаровские чтения 2020: экологические проблемы XXI века». Более 240 участников из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья собрал научный форум, на котором  планируется обсудить  наиболее актуальные для мирового сообщества проблемы: качество экологической безопасности, состояние окружающей среды и воздействия на нее, биоэтические  проблемы исследования природы  человека.

Организаторами конференции в 2020 году выступили: Министерство образования Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Общественный совет Базовой организации по экологическому образованию стран СНГ,  Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, Белорусский государственный университет, Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова Белоруcского государственного университета.

Конференция проходит в привычном для сегодняшнего времени  онлайн – формате.

С началом работы конференции научное сообщество поздравили: посредством видеообращения – ректор Белорусского государственного университета Андрей Дмитриевич Король; присутствующий на  торжественном открытии конференции в МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ – Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Казимирович Пирштук.

Спикером пленарного заседания выступил директор МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ  Сергей Александрович Маскевич.

С докладами на  пленарном заседании конференции выступили: Корбут Александр Николаевич, Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, тема доклада «Государственная политика Республики Беларусь в области обращения с отходами»;   ЛЫСЕНКО Сергей Александрович, директор института природопользования Национальной Академии Наук Беларуси, тема доклада «Естественные и антропогенные измерения климата и их воздействие на окружающую среду и условия жизнедеятельности населения Республики Беларусь»; Хариг Михаэль, председатель администрации района г.Баутцен,   (Федеративная Республика Германия), тема доклада «Район Баутцен в сфере конфликта между нынешней пандемией короны и запланированным на десятилетия уходом угля»; Тарутин Игорь Германович, представляющий   Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, тема доклада  «Перспективы подготовки медицинских физиков в Республике Беларусь»; Тютюнников Сергей Иванович, представляющий Объединенный институт ядерных исследований (г.Дубна, Российская Федерация), тема доклада  «Применение высоких ускорителей заряженных частиц для производства   энергии и трансмутации в подкритических системах»; Фронтасьева Марина Владимировна, представляющая Объединенный институт ядерных исследований, (г.Дубна Российская Федерация), тема доклада «Андрей Сахаров великий ученый и гражданин»; Косова Анастасия Сергеевна, представляющая  Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, (г.Минск), тема доклада «Социально-гигиенический мониторинг и его роль  в реализации целей устойчивого развития»; Парфенов Александр Александрович, заместитель главного инженера Белорусской АЭС, тема доклада «Белорусская АЭС: аспекты безопасности»; Лукашенко Сергей Николаевич, представляющий  Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии, (г.Обнинск, Российская Федерация), тема доклада «Исследование характера распределения трития по компонентам экосистемы с подземным источником трития» ( комментарии по презентации доклада осуществляла Киевицкая Анна Ивановна, заведующий кафедрой ядерной и радиационной безопасности МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ).

Трансляция пленарного заседания осуществлялась  наYouTube-канале МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ.

Во второй половине дня участники онлайн-конференции продолжили работы в секционных заседаниях по направлениям:

1. Социально-экологические проблемы устойчивого развития: глобальные угрозы, вызовы и возможности. В рамках данной секции осуществлялась работа круглого стола по биоэтике.
  2. Экологическое образование в интересах устойчивого развития.
  3. Изучение и реабилитация экосистем, экологический мониторинг и менеджмент.
  4. Ядерная и радиационная безопасность.
  5. Медицина и экология
  6. Современные методы и средства биомедицинской диагностики
  7. Информационные системы и технологии
  8. Промышленная экология.

В рамках традиционного проведения конференции «Сахаровские чтения: экологические проблемы XXI века» в программе всегда присутствовала постерная секция. В этом году, изменив формат проведения конференции,  оргкомитет не оставил без внимания стендовые доклады, они размещены в электронном виде на сайте конференции http://reading.iseu.bsu.by/ в разделе «Постеры».