МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ 30 лет

Эффективная система экологического образования – один из основных инструментов в обеспечении устойчивого развития экономики и общества. Одним из приоритетных направлений многостороннего сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств на протяжении всей его деятельности является конструктивное взаимодействие в области экологического образования. Важную координационную роль в этом процессе играет деятельность Базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию. 

25 ноября 2005 года Решением Совета глав правительств Содружества Независимых государств учреждению образования «Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова» был придан статус базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию (Приложение 1) и утверждено Положение о базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию (Приложение 2).

Целью Базовой организации является координация подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов государств-участников СНГ в области экологического образования с учетом потребностей интеграционного развития государств-участников, реализации положений Соглашения о сотрудничестве в области подготовки специалистов по радиоэкологии, радиационной безопасности, радиобиологии и смежным наукам от 30 ноября 2000 года.

Кроме того, работа Базовой организации направлена на координацию научно-методической и информационной работы по подготовке специалистов в области экологии, на подготовку рекомендаций по оптимизации перечня специальностей и специализаций для подготовки специалистов в области экологического образования, на организацию стажировок профессорско-преподавательского состава, обмена студентами, магистрантами, аспирантами и докторантами. 

Базовая организация осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Советом по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, центральными органами управления образованием государств-участников Содружества, Исполнительным комитетом СНГ и информирует их о своей деятельности. 

При базовой организации учреждения образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета (далее — МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ) был создан совещательный орган – Общественный совет из представителей образовательных учреждений и научных организаций, рекомендуемых центральными органами управления образованием государств-участников СНГ. Положение об Общественном совете (Приложение 3), а также регламент работы утверждается руководителем базовой организации (Приложение 4).  

Работа Общественного совета базовой организации МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ регламентируется Планом работы, утверждаемым ежегодно на заседании в установленном порядке. Как базовая организация, институт проводит системную, целенаправленную работу по разработке программ подготовки и повышения квалификации специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Деятельность института направлена на интеграцию экологического образования в государствах- участниках СНГ и разработку новых перспективных специальностей природоохранного и экологического направления с учетом мировой практики. 

Все эти годы МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ) как базовая организация сосредоточил свою работу на объединении усилий ведущих учреждений высшего образования на пространстве СНГ по согласованию программ подготовки специалистов экологического профиля, академической мобильности профессорско-преподавательского состава, издании совместных публикаций, монографий и глоссария.  В начале текущего года был актуализирован состав Общественного совета базовой организации, который, по состоянию на 01.11.2022 включает в себя 26 представителей учреждений высшего образования и научных организаций из 7 стран СНГ (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан). 

Регулярно происходит наполнение официального сайта базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию. На данный момент на сайте представлены нормативные правовые документы, регулирующие деятельность института как базовой организации, а также работу Общественного совета. Представлена информация по составу Общественного совета, совместным мероприятиям и публикациям. Регулярно обновляются новости, освещающие крупные международные мероприятия на пространстве СНГ и посвященные экологической тематике. Также наполняется раздел «Учебно-методические материалы», в котором каждый участник (член Общественного совета) имеет возможность самостоятельно размещать необходимую информацию. 

Издание совместных учебников и монографий.

Издание коллективной монографии «Значения и смыслы устойчивого развития в содержании учебных дисциплин (Сетевая кафедра ЮНЕСКО при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»).

Издание Глоссария по экологическому образованию для устойчивого развития под эгидой Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию, Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования, Сетевой кафедры ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития».

Международная экологическая олимпиада ВУЗов стран СНГ

История становления олимпиадного движения студентов-экологов в УО МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ началась ровно 10 лет назад, когда впервые по инициативе института в рамках работы Общественного совета Базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию была проведена первая Олимпиада (Киев, Ялта 2007 г.). Именно тогда была определена тема, программа Олимпиады и требования к пакету заданий. За эти годы студенты разных государств (Республика Беларусь, Украина, Российская Федерация, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств– участников СНГ на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» https://www.rsu.edu.ru/2018/12/12/mezhdunarodnaya-ekologicheskaya-olimpia/, Армения, Республика Казахстан https://olimp-sng.iseu.by/2019/12/03/itogi-ix-mezhdunarodnoj-jekologicheskoj-olimpiady-vuzov-stran-sng/, Киргизская Республика, Республика Туркменистан) состязались в области знаний по экологической безопасности. География проведения Олимпиады обширная: Минск, Киев, Ялта, Пенза, Одесса, Харьков, Рязань, Тараз, Гродно, Горки, Брест, Витебск.

В настоящее время Международная экологическая олимпиада ВУЗов стран СНГ проводится при поддержке Общественного совета Базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию, Белорусского государственного университета и УО МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ. 

Интерес к тематике Олимпиады не случаен, он связан со специальностями студентов-участников и необходимостью понимания данной темы в современном мире. Время внесло коррективы в формат проведения Олимпиады и продиктовало необходимость дистанционного проведения Олимпиады, а также введения новых конкурсных испытаний (эссе на тему экологической безопасности). Ее организация и проведение в новом формате является важным и нужным делом для совершенствования качества подготовки высококвалифицированных специалистов в области экологической безопасности, повышения у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии. Олимпиада призвана обеспечивать поддержку и внимание к одаренным студентам, играть определенную роль в формировании кадрового потенциала, стимулировать исследовательскую, проектную, производственную и научную деятельность. Участники олимпиады приобрели бесценный опыт общения, сотрудничества, обмен опытом участия в олимпиадном движении. 

Ежегодно сотрудники института посещают страны СНГ с целью установления и развития взаимовыгодных партнерских отношений в сфере науки и образования, участия в международных конференциях, профильных симпозиумах и конгрессах, выступают в качестве оппонентов на заседаниях диссертационных советов.

В рамках деятельности Общественного совета поддерживается высокий уровень академической мобильности среди студентов, которые участвовали в стажировках в рамках Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики, проходили преддипломные практики и дипломное проектирование в ВУЗах партнерах и среди преподавателей (участие в Моисеевских чтениях (Московский межвузовский методологический семинар) https://www.instrao.ru/index.php/novosti-podrazdeleniya/item/2095-moiseevskie-chteniya-2095, участие в международном научно-практическом форуме «Россия в  XX веке: Глобальные вызовы, риски и решения», участие в научном семинаре «Проблемы ядерной безопасности. Уроки Чернобыля и Фукусимы», участие в работе Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварии, чтение лекций на Международной школе молодых ученых стран СНГ, участие в национальных конгрессах по регенеративной медицине, участие в международном научно-практическом семинаре «Конференция национальных центров базовой организации: подготовка кадров для национальных программ развития мирных ядерных технологий государств-участников СНГ), международном конкурсе исследовательских работ «Экологический императив, читаем сказки по-новому», Международной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск», Международной научно-практической конференции «Будущее атомной энергетики – AtomFuture-2022», ежегодной Международной научной конференции «Сахаровские чтения», Международной научно-практической конференции «Экономика. Экология. Безопасность» и др.

За последнее время институт активизировал работу по поиску новых перспективных партнеров на пространстве СНГ, что способствует интеллектуальному и материальному развитию университетской науки и образовательных программ. Международная деятельность института направлена на обеспечение более тесной его интеграции с международным университетским сообществом, получения дополнительных возможностей ускоренного развития и конкурентных преимуществ.

 

 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4 

Поздравления с 30-летием