Дзятковская Елена Николаевна (Институт стратегии развития образования Российской академии образования. г.Москва, Российская Федерация). Черная Виолетта Вячеславовна (Рязанский государственный медицинский университет Минздрава России, г.Рязань, Российская Федерация)

Дзятковская Елена Николаевна (Институт стратегии развития образования Российской академии образования. г.Москва, Российская Федерация):

Институт с 2005 года ведет системную, целенаправленную работу в статусе базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию. Общественный совет базовой организации государств-членов СНГ по экологическому образованию объединил усилия специалистов наших стран по определению общего понимания ключевых задач, путей и средств продвижения теории и методики экологического образования в направлении создания современных педагогических моделей образования для устойчивого развития в Содружестве в целом и каждой стране-участнице.

В условиях вызовов глобального мира Общественный совет базовой организации государств-членов СНГ по экологическому образованию последовательно проводит курс на актуализацию гуманистических идей устойчивого развития, которые есть в общем историческом прошлом наших стран и находят отражение в культурном наследии, развитии философской мысли, науки, педагогических технологий стран Содружества. Под руководством Общественного совета совместными усилиями ученых и педагогов наших стран подготовлена и издана коллективная монография «Идеи устойчивого развития в истории, культуре, образовании» (изд-во «Перо», 2021, 411 стр.). Монография получила высокую оценку преподавателей, студентов, научных работников, педагогов-практиков стран СНГ как важное подспорье для решения актуальной проблемы обновления содержания преемственно на всех уровней образования и координации направлений научных исследований в области теории и практики экологического образования в интересах устойчивого развития.

Важной вехой работы по формированию общего информационного поля экологического образования для устойчивого развития и преодолению сложившейся в последние десятилетия разобщенности научных школ экологического образования в наших странах стало создание Общественным советом информационного банка публикаций стран-участниц по учебно-методическим вопросам экологического образования, а также разработка первой версии Глоссария по экологическому образованию для устойчивого развития для стран СНГ. Актуальность этого направления деятельности Общественного совета подтверждается его востребованностью педагогами-практиками и научной педагогической общественностью наших стран.

Черная Виолетта Вячеславовна (Рязанский государственный медицинский университет Минздрава России, г.Рязань, Российская Федерация):

Значимой вехой научно-методического сотрудничества стала подготовка и выпуск в 2018 году тиража совместного учебного пособия “Экологическое ресурсоведение”, авторский коллектив: Е.С. Иванов, В.В. Чёрная, Д.В. Виноградов, Б.И. Кочуров и др. Рецензенты: Щур А.В., доктор биологических наук наук, профессор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, ГУВПО «Белорусско-Российский университет»; Кривцов В.А., доктор географических наук, профессор, ФГБОУ ВО «РГУ имени С.А. Есенина, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации; Головатый С.Е., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой экологического мониторинга и менеджмента УО «МГЭИ имени А.Д.Сахарова» БГУ

Учебник получил рекомендацию Учебно-методического объединения высших учебных заведений Республики Беларусь по экологическому образованию в качестве учебного пособия для студентов учреждений высшего образования, обучающихся по специальностям экологического профиля. В учебном пособии приведены основные сведения по ресурсам геосферы Земли, биологическим, минеральным и рекреационным ресурсам, их сохранению и рациональному использованию. Учебное пособие адресовано для студентов, магистрантов, аспирантов и научных сотрудников экологических, географических и сельскохозяйственных специальностей и направлений Российской Федерации и Республики Беларусь.

Во втором двадцатилетии 21 века мир и наши страны столкнулись с важными трансформациями, формирующееся миропонимание и миропорядок получили название НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ. В этих условиях глобальных трансформаций и перехода к постиндустриальным технологиям, устойчивому развитию  необходимо приближение нас к совместному научному поиску в областях социальной экологии и благополучия населения, экологии городов, урбоэкодиагностики, инновационного мониторинга и диагностики окружающей среды, проблематике ландшафтно-экологического планирования, экотуризма и медико-экологической реабилитации.

В плане действий на ближайшую перспективу: участие в разработке, проведении мероприятий, направленных на гармонизацию нормативно-правовой базы Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере экологического просвещения;

– реализация совместных научных и научно-исследовательских программ и проектов;

– продолжение формирования совместных временных научных коллективов, проведение совместных работ в научно-исследовательских учреждениях, в высших учебных заведениях РФ и РБ, стран СНГ.

– организация и проведение международных летних научно-исследовательских площадок для студентов стран СНГ и др.