АДНАВIМ ЛЯСЫ РАЗАМ!

В рамках республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» студенты и сотрудники МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ заложили плантацию энергетического леса. Энергетический лес – это деревья, выращиваемые для энергетических нужд, но с высокой экологической эффективностью.

Поэтому созданию специальных энергетических лесных плантаций уделяется особое внимание как в зарубежных, так и отечественных исследованиях

Плантация заложена на базе «Ресурсный центр ЭкоТехноПарк-Волма» в сотрудничестве с Республиканским институтом профессионального образования и УП «Ляховичская вербочка» на основе отечественных сортов энергетической ивы.

Потенциальная экологическая выгода энергетических лесов включает:

• поддержание почвенного плодородия и торможение процессов деградации почв;
  • улучшение качества воздушной среды. Это может быть реализовано за счет снижения уровня пыли, запаха, шума и т.д.;
  • улучшение качества водных ресурсов, так как древесные насаждения могут служить естественными вегетативными фильтрами;
  • сохранение и увеличение биологического разнообразия;
  • сокращение выбросов парниковых газов;
  • улучшение рекреационного потенциала и внешнего вида территории.