30 апреля 2020 года МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ принял участие в Международной научно-практической онлайн конференции «Зеленый университет – университет XXI века». Мероприятие было посвящено научно-информационному обмену казахстанских и зарубежных ученых и практиков в сфере экологизации образования, а также обсуждению модели «зеленого» университета.

В конференции приняли участие представители администрации института и лаборатории экологического образования. На пленарном заседании с докладом «Озеленение» вузовского образования: опыт Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ» выступил директор института Сергей Александрович Маскевич. Представленный им опыт вызвал большой практический интерес у участников конференции.

В целом, общение участников и обмен опытом происходил на пленарном заседании, в процессе работы секций и Круглого стола. Также, в рамках работы конференции, школьники и студенты представили ряд экологических проектов, которые были по достоинству оценены участниками конференции. Подобный опыт важен для будущих молодых ученых, так как они получили профессиональные рекомендации относительно развития своих экологических идей.

Таким образом, международная научно-практическая онлайн конференция «Зеленый университет – университет XXI века» позволила в онлайн режиме обсудить актуальные направления экологического образования и мировые тенденции развития «зеленых» университетов.