На базе МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ прошел семинар-тренинг «Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности: практический опыт»

13 февраля 2020 г. в МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ прошел семинар-тренинг «Коммерциализация результатов 

научной и научно-технической деятельности: практический опыт».

Организатором семинара-тренинга выступили Студенческое научное общество МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ и Стартап-центр БГУ.

Основной целью семинара стало повышение уровня профессиональных знаний обучающихся, профессорско-преподавательского состава и присутствующих в области коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, рассмотрение вопросов использования результатов исследований и разработок, передачи прав на интеллектуальную собственность с максимальной выгодой.

В ходе семинара с докладами выступили председатель Студенческого научного общества МГЭИ им. 

А. Д. Сахарова БГУ Лемешевский Виктор Олегович, начальник отдела Стартап-центра БГУ Микулко Дмитрий Иванович.

К мероприятию библиотека МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ подготовила одноименную тематическую выставку

литературы, на которой демонстрировались издания по проблеме коммерциализации интеллектуальной деятельности, правовые аспекты вопроса, опыт зарубежных и белорусских исследователей.

Во время семинара детально были рассмотрены наиболее актуальные вопросы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности как инструмента повышения качества и конкурентоспособности экономики Беларуси, продвижения отечественной продукции на зарубежных рынках.