Сахаровские чтения 2016 года: экологические проблемы XXI века

Сборник включает материалы докладов 16-й международной научной конференции «Сахаровские чтения 2016 года: экологические проблемы XXI века», приуроченной 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая проводится 19–20 мая 2016 года на базе Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета. Представленные материалы сгруппированы по следующим разделам: философские, социально-экологические и биоэтические проблемы современности; образование в интересах устойчивого развития; медицинская экология; биоэкология. Радиобиология; радиоэкология и радиационная безопасность; информационные системы и технологии в экологии и здравоохранении; региональные экологические проблемы. Экологический мониторинг и менеджмент; возобновляемые источники энергии и энергосбережение; круглый стол «Этические аспекты биомедицины, генетики, наномедицинских технологий и экологии человека». Материалы конференции рассчитаны на широкий круг специалистов в области экологии и смежных наук, преподавателей, аспирантов и студентов высших и средних учреждений образования.

Сахаровские чтения 2016 года: экологические проблемы XXI века : материалы 16-й международной научной конференции, 19–20 мая 2016 г., г. Минск, Республика Беларусь / под ред. С. А. Маскевича, С. С. Позняка, Н. А. Лысухо. – Минск : МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ, 2016. – 360 с.

Под общей редакцией:

доктора физико-математических наук, профессора С. А. Маскевича; доктора сельскохозяйственных наук, профессора С. С. Позняка; кандидата технических наук, доцента Н. А. Лысухо.

Рецензенты:

Красовский В. И., к.т.н., доцент, МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ; Петренко С. В., к.м.н., МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ; Голубев А. П., д.б.н., доцент, МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ; Пашинский В. А., к.т.н., доцент, МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ; Головатый С. Е., д.с.-х.н., профессор, МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ; Иванюкович В. А., к.ф-м.н., доцент, МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ; Гончарова Н. В., к.б.н., доцент, МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ; Лепская Н. Д., к.ф.н., доцент, МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ; Мишаткина Т. В., к.ф.н., доцент, МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ.

ISBN 978-985-551-081-0

Ресурсы коллекции

Заглавие Автор(ы)
1. Биомедицинские исследования в контексте научной революции Яскевич, Я. С.
2. Феномен медикализации в современном обществе: влияние этических ценностей и принципов Шаргу, Е. Ю.
3. Эволюционная семантика триады биоэтика-биополитика-биотехнология и эволюционный риск Чешко, В. Ф.; Глазко, В. И.
4. Нооцентризм – методологический уровень этики эпохи становления сферы разума: системно-дискурсивный анализ Цырдя, Т. Н.
5. Вопросы этико-правовой регуляции научных исследований на трупном биоматериале: проблемы и перспективы Фоменко, А. Г.
6. Проблема субъектности и прав природы и человека Фалько, В. И.
7. Новейшая история – эпоха биоэтического возрождения Тринева, Я. О.; Куц, В. Н.
8. Системный подход в концепциях биоэтики и безопасности человека Спринчан, С.
9. Роль биоэтической экспертизы в биомедицинских исследованиях Сокольчик, В. Н.
10. Игровая зависимость: сущность и история Снытков, Е. В.
11. Этические аспекты умирания. Право на смерть Смольник, Н. С.; Мишаткина, Т. В.; Мельнов, С. Б.
12. Нанотехнологии в контексте биобезопасности и здоровья человека Скребцова, Е. В.; Смалько, П. Я.; Чащин, Н. А.
13. Нерешенные проблемы Сергеева, Т. П.; Титова, Е. Т.
14. Построим кошкин дом Сергеева, Т. П.; Позняк, М. С.
15. Биоэтические аспекты спорта высших достижений Семак, А. Н.; Мельнов, С. Б.
16. Социально-этические проблемы поиска биомаркеров аутизма Рыжкова, В. С.; Мельнов, С. Б.
17. Проблемные ситуации в современной медицине в контексте биоэтики: взгляд студентов медицинских и фармацевтических специальностей Рубанович, Л. П.; Федерюк, В. В.
18. Сила гражданского общества в решении экологических проблем: этический аспект Рогожа, М. М.
19. Глобальная биоэтика: основные итоги Пустовит, С. В.
20. Экологические флэшмобы – современный способ привлечения внимания к проблемам окружающей среды Пашкевич, М. Е.

Windows 10 Full Version Activation Keys 2018 - Product/Serial Keys Technical Review