Совещание директоров «Последипломных образовательных курсов по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения»

С 3 по 5 августа 2022 года в Венском международном центре проходит совещание директоров «Последипломных образовательных курсов по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения» PGEC (Postgraduate Educational Course on Radiation Protection and the Safety of Radiation Sources, EVT2204126). В данном мероприятии принимают участие представители 11 стран мира, в том числе заместитель директора по научной работе МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ Мария Григорьевна Герменчук.

Во время совещания будут обсуждаться вопросы, которые стоят на повестке дня: нововведения с августа 2021 года, затрагивающие процесс организации и проведения курсов; процесс исследования и тестирования; методы обучения и административные вопросы.

Справка: С 2001 г. на базе МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ при технической поддержке МАГАТЭ проводятся «Региональные последипломные образовательные курсы по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения», и директором данных курсов является Герменчук М.Г. В 2021 году двенадцать слушателей курсов из 5 стран ближнего зарубежья (Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Киргизской Республики и Республики Азербайджан) успешно защитили свои дипломные работы по специальности 1-33 01 71 «Радиационная защита и обеспечение безопасности источников ионизирующего излучения» и получили дипломы МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ о переподготовке, с присвоением квалификации «Специалист по радиационной безопасности».