В МГЭИ им.А.Д.Сахарова состоялась встреча иностранных студентов с представителями Посольства Узбекистана в Беларуси

8 октября в МГЭИ им.А.Д.Сахарова состоялась встреча иностранных студентов с представителями Посольства Узбекистана в Беларуси.

Советник по политическим вопросам Назаров Рахматулла Джурабаевич и первый секретарь-консул Посольства Узбекистана Вахабов Хажиакбар Джуратович рассказали студентам о белорусско-узбекском партнёрстве и уделили особое внимание мерам поддержки студентов, обучающихся в Беларуси, важности их участия в волонтерской деятельности, возможностям для подготовки совместных мероприятий, праздников и проектов студентами Беларуси и Узбекистана. 

Рахматулла Джурабаевич подчеркнул, что студентам Узбекистана важно не отрываться от родины, помнить о родном языке, и в то же время – уважать законы страны, в которую они приехали, знакомиться с её культурой и обычаями. 

— Беларусь — страна с мощной образовательной базой, — добавил он. — Вы обучаетесь в БГУ — и можете гордиться этим. Важно проявлять себя с лучшей стороны, продуктивно проводить своё время и упорно работать над собой. Помните, что Вы представляете Узбекистан. 

На встрече также присутствовал представитель Всемирной ассоциации молодёжи Узбекистана в Республике Беларусь Аброржон Рахманов, который предложил студентам из Узбекистана присоединиться к ассоциации, благодаря членству в которой многие платные услуги, оказываемые гражданам Узбекистана на территории Беларуси, станут для них бесплатными. Также он сделал акцент на необходимости вести себя достойно и не нарушать дисциплину. 

В конце встречи представители Посольства призвали молодых людей помнить о том, что есть люди, которые всегда готовы помочь им в защите их прав и интересов, а также пригласили посетить Посольство Республики Узбекистан в городе Минске, расположенное по адресу Покровская, 24.