Сотрудничество МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ и НУУз им.М.Улугбека выходит на новый уровень

С 20 сентября по 2 октября делегация МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ совершила официальный визит в Узбекистан для решения текущих вопросов по реализации совместных образовательных программ и подготовки плана мероприятий по сотрудничеству. Программа включала посещение НУУз им.М.Улугбека, медицинских колледжей и средних общеобразовательных учреждений Ташкента, негосударственного образовательного учреждения «Рособразование», а также Армянского медицинского института.

В командировке приняли участие заместитель директора по учебной и воспитательной работе, доцент кафедры общей биологии и генетики Игорь Бученков, начальник отдела международных связей Елена Алексейчик, декан факультета экологической медицины, доцент кафедры экологической химии и биохимии Алексей Сыса.

Во время поездки представители МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ реализовали следующие цели: решение текущих вопросов по реализации совместных образовательных программ, презентация образовательных возможностей МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ в ходе проведения профориентационной работы с абитуриентами, прием экзаменов и проведение собеседований,  подписание договоров на обучение, оформление личных дел иностранных абитуриентов и формирование базы данных потенциальных абитуриентов, встреча с руководством негосударственного образовательного учреждения «Рособразование» и проведение собеседования на его базе, чтение обзорных лекций студентам, которые обучаются на совместных образовательных программах. 

В рамках визита состоялись встречи с первым проректором по учебной работе НУУз им.М.Улугбека Шухратом Тошматовым, заведующими кафедрами биологического факультета НУУз, деканом экологического факультета Рустамжоном Аллабердиевым и заведующими кафедрами, руководством Сергелийского и Алмазарского медицинских колледжей, руководством негосударственного образовательного учреждения «Рособразование», руководством средних общеобразовательных школ Ташкента, а также потенциальными абитуриентами на базе Армянского медицинского института и Национального университета Узбекистана им.М.Улугбека. 

Представители делегации Узбекистана в Беларуси, в свою очередь, отметили высокий уровень организации образовательного процесса и подготовки специалистов в МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ и высоко оценили материально-техническую базу института. 

Итогом обмена делегациями между Международным государственным экологическим институтом им.А.Д.Сахарова БГУ и Национальным университетом Узбекистана им.М.Улугбека стало подписание дорожной карты сотрудничества руководителями учреждений образования Сергеем Маскевичем и Шухратом Тошматовым.

Соглашение позволит расширить сотрудничество в области образования с Узбекистаном предусматривает взаимодействие сторон по студенческому и профессорско-преподавательскому обмену, подготовке публикаций, совместному проведению научных исследований и мероприятий. Оно. Приоритетными направлениями ближайшего взаимодействия также являются совместная подготовка учебных программ и учебников, открытие совместных программ II ступени высшего образования по специальностям «Медицинская физика», «Экология», «Медико-биологическое дело».