Делегация Узбекистана в МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ

Представители Узбекистана Шухрат Тошматов, первый проректор Национального университета Узбекистана им.Мирзо Улугбека, профессор и декан биологического факультета этого университета, доцент Тохтасин Абдрахманов посетили МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ. Визит состоялся с целью проведения переговоров по вопросам развития сотрудничества и научного обмена.

На встрече с зарубежными гостями присутствовали директор института, профессор Сергей Маскевич, заместитель директора по научной работе, доцент Мария Герменчук, декан факультета мониторинга окружающей среды, доцент Вячеслав Жилко, заместитель декана факультета экологической медицины, доцент кафедры Виктор Лемешевский.

Представителям Узбекистана рассказали об истории и достижениях института, образовательном и научном потенциале учреждения;они, в свою очередь, – об особенностях образовательной системы Узбекистана – и подчеркнули, что направления развития у Беларуси и Узбекистана совпадают.

«Люди не могут жить в одиночестве. Так же и государства. Поэтому нам важно поддерживать партнерские взаимоотношения», – выразил свое мнение Шухрат Тошматов.

Сергей Александрович поблагодарил зарубежных коллег за проявленный интерес и выразил надежду на то, что методы и разработки института будут востребованы коллегами из Узбекистана.

На встрече также обсудили возможные направления сотрудничества МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ и Национального университета Узбекистана им.Мирзо Улугбека. В частности, взаимодействие вузов будет осуществляться посредством реализации экопроектов, разработки и реализации новых совместных образовательных программ, научных исследований, создания исследовательских центров и др. Особое внимание обратили на налаживание обмена студентами и преподавателями между учреждениями. Договорились о разработке дорожной карты сотрудничества на 2021/22 учебный год.