Всемирный день без автомобиля отметят в Беларуси

Ежегодно 16–22 сентября проходит Европейская неделя мобильности, которая призвана обратить внимания людей на проблемы передвижения в городе. Беларусь впервые присоединилась к кампании в 2008 году.

День без автомобиля традиционно является кульминацией кампании и проводится 22 сентября. Его цель — уменьшение количества автомобилей на дорогах, выражение неравнодушия к проблемам экологии и городской инфраструктуры, формирование экологической культуры у населения. 

В международном рейтинге «UI GreenMetric-Зеленый университет», в котором участвует МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ, показатель категории «транспорт» составляет 14% от общего количества баллов. При этом максимальное количество баллов составляет категория «образование» (37%). Отметим, что в категории «образование» в 2020 году наш институт занял 409 место среди 912 университетов мира.

В День без автомобиля в Беларуси пройдут городские велопробеги, а водителям будет обеспечен бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. 

Дойти пешком или доехать на велосипеде до МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ, воспользоваться общественным транспортом – лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля для студентов и преподавателей института и повысить наш рейтинг в категории «транспорт» в «UI GreenMetric-Зеленый университет». Присоединяйтесь!