Представители МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, в составе делегации Белорусского государственного университета, побывали в г.Москва

С 27 июня по 1 июля 2021 года студенты 3 курса факультета мониторинга окружающей среды МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ Иванов Артём и Селезнёва Алиса, в составе делегации Белорусского государственного университета, приняли участие в мероприятиях приуроченных к 100-летию БГУ, которые прошли в г.Москва.

Визит был организован с целью укрепления академических и исторических связей, общих традиций в образовании, науке и молодежной политике Беларуси и России. Делегация  посетила могилу Владимира Ивановича Пичеты, первого ректора БГУ. Участниками церемонии стали также Упредставители МГУ им.М.В.Ломоносова, белорусской диаспоры, духовенства. Делегация БГУ побывала на станции «Сходня» под Москвой. Здесь, 11 октября 1943 года, в эвакуации, Белорусский государственный университет возобновил учебный процесс. МГУ им. М.В. Ломоносова предоставил учебное и научное оборудование, учебники и наглядные пособия, научную литературу. Занятия проводились для 300 студентов на шести факультетах, учебный процесс обеспечивали 90 преподавателей. В здании, где проходили занятия, теперь размещается Российская международная академия туризма (РМАТ). В 2011 году на здании была установлена мемориальная доска с соответствующей записью о событиях 1943 года.  Студенты и сотрудники БГУ возложили цветы у исторического места, в знак благодарности преподавателям и ученикам, за сохранение университета в нелегкое военное время.