25 – 26 февраля 2021 года на базе нашего института в on-line режиме состоялась II Международная научно-методическая конференция «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы».

25 – 26 февраля 2021 года на базе нашего института в on-line режиме состоялась II Международная научно-методическая конференция «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы».

На пленарном заседании выступили известные ученые и специалисты в области экологического образования из Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь: Захлебный Анатолий Никифорович, Дзятковская Елена Николаевна, Пустовалова Вега Вадимовна, Длимбетова Гайни Карекеевна, Русских Иван Анатольевич.

На конференцию было заявлено 200 секционных докладов, в том числе по секциям:

– «Теория и методология развития современного экологического образования: целей устойчивого развития в рамках системы дошкольного и среднего образования» – 44 доклада;

– «Научно-методические подходы к организации образовательной среды для достижения целей устойчивого развития» – 71 доклад;

– «Инновации и педагогическое творчество как условие реализации целей устойчивого развития» – 52 доклада;

– «Дополнительное образование детей, молодёжи и взрослых в интересах целей устойчивого развития» – 33 доклада. 

Участие в работе конференции приняли 258 представителей из: 35 ВУЗов Республики Беларусь, 10 СУЗов, 10 Гимназий и 2 лицеев, 33 средних школ и 7 учреждений дошкольного образования; 8 учреждений дополнительного образования, а также 40 зарубежных вузов и организаций, из Российской Федерации, Республики Казахстан, Украины и Республики Кыргызстан.

Организация и проведение II Международной научно-методической конференции «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы» позволила создать дискуссионную электронную платформу для педагогов дошкольного, школьного и высшего образования, методистов системы дополнительного образования и специалистов других организаций в области экологического образования для реализации целей устойчивого развития.

Привлечение значительного числа участников как из Республики Беларусь, так и стран ближнего и дальнего зарубежья способствовало увеличению количества профессиональных контактов, что в дальнейшем поможет реализовать новые направления исследований и в конечном итоге повысить эффективность работы в области международного сотрудничества по экологическому образованию для реализации целей устойчивого развития.