Участие МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ в семинаре сотрудников университетов Беларуси «Обеспечение качества медицинского образования (здравоохранения) в рамках программы ЭРАЗМУС+ проекта SPRING «Определение инструментов и целей экспертной оценки для медицинского образования (здравоохранения)»

3 – 4 ноября 2020 года представители МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ приняли участие в семинаре для сотрудников университетов Беларуси. Семинар прошел в режиме онлайн на базе Литовского университета наук о здоровье, (г. Каунас, Литовская Республика) и Медицинского университета (г. София, Республика Болгария).

Участники семинара, представители МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ: Сыса Алексей Григорьевич – декан факультета экологической медицины; Лемешевский Виктор Олегович – заместитель декана факультета экологической медицины; Грицкевич Евгений Ростиславович – доцент кафедры иммунологии; Лобай Марина Валерьевна – преподаватель кафедры иммунологии; Смольник Надежда Сергеевна – старший преподаватель кафедры общей биологии и генетики; Стригельская Надежда Павловна – преподаватель-стажер кафедры общей биологии и генетики; Коктыш Ирина Владимировна – доцент кафедры общей биологии и генетики; Пухтеева Ирина Викторовна и Козелько Нина Андреевна – старшие преподаватели кафедры экологической медицины и радиобиологии.

Основные вопросы, которые были освещены в рамках семинара: Болонская декларация и развитие европейского пространства высшего образования: медицинское образование и образование в области общественного здравоохранения. Рамки компетенций для выпускников программ медицинского образования. Обеспечение качества в высшем медицинском образовании и общественном здравоохранении. Подходы к оценке качества высшего образования. Опыт Ассоциации школ общественного здравоохранения в Европейском регионе и Агентства по аккредитации образования в области общественного здравоохранения.