На кафедре информационных технологий в экологии и медицине МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ разработан инновационный информационный ресурс «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района»

Новый информационный ресурс http://monitoring.iseu.by/ «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района» разработали на кафедре информационных технологий  в экологии и медицине МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, над созданием которого, в рамках реализуемого договора с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, работали: научный руководитель проекта – Журавков Владислав Владимирович, заведующий кафедрой информационных технологий  в экологии и медицине, кандидат биологических наук, доцент; Головатый Сергей Ефимович – заведующий кафедрой  экологического мониторинга и менеджмента, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Тонконогов Борис Александрович – заведующий лабораторией инновационных технологий образования, кандидат технических наук, доцент; Арцименя Михаил Валерьевич и Маховенко Эдуард Игоревич – инженеры-программисты кафедры информационных технологий  в экологии и медицине; Ткаченко Сергей Вячеславович – начальник отдела технических средств обучения и коммуникаций. 

В соответствии с Концепцией и Техническим заданием договора, в рамках выполнения мероприятия 50 подпрограммы 5 «Обеспечение функционирования, развития и совершенствования Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы, рабочей группой  разработано программное обеспечение информационного ресурса «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района», с интеграцией ранее разработанной и действующей в настоящее время экологической картой Республики Беларусь. 

Для органов государственной и местной власти информационный ресурс «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района» представляет собой инструмент поддержки принятия управленческих решений на основе использования государственных информационных ресурсов.

Для руководителей и специалистов министерств и ведомств, Витебского областного исполнительного комитета, Оршанского районного исполнительного комитета, подведомственных и иных организаций, выполняющих свои функции на территории района, информационный ресурс «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района» представляет собой инструмент создания, накопления и систематизации учетных данных, удаленного обмена информацией, получения и предоставления статистических, картографических и других отчетных сведений об объектах и процессах, находящихся в их сфере ответственности.

Таким образом, использование информационного ресурса «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района» в управлении хозяйством Оршанского района позволяет создать универсальную модель, предназначенную для комплексного представления объектов планирования и управления территорией района, ее аналитического изучения и мониторинга на основе современных ГИС и веб-технологий.

В настоящее время предусмотрено внесение информации в базу данных исключительно разработчиком, т.е. сотрудниками МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ. Обновление данных будет осуществляться ежемесячно. 

Вход в систему осуществляется с главной страницы ресурса

Рабочая область «Системы онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района» 

Вариации блоков для просмотра информации о конкретном объекте мониторинга