1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент»

Студенты изучают:
  • технологии и устройства преобразования различных видов энергии (тепловой, электрической, возобновляемых источников энергии);
  • системы энергоснабжения зданий и предприятий;
  • моделируют различные энергетические процессы в современных лабораториях, оснащенных новейшим оборудованием.
  • ознакомительная;
  • учебная;
  • общеинженерная;
  • энерготехнологическая;
  • преддипломная производственная.

Практика проводится на базе ведущих предприятий и научных организаций республики.

Студенты приобретают
  • навыки разработки и внедрения энергоэффективных технологий в различных отраслях производства;
  • навыки проведения энергетического анализа предприятий;
  • навыки учета потребления топливно-энергетических ресурсов;
  • навыки работы с автоматизированными системами контроля энергоресурсов;
  • навыки расчета потребления энергии, определения направлений ее рационального использования.
Выпускники Работают во всех отраслях, связанных с энергетикой, руководят энергетическими подразделениями предприятий, осуществляют энергоаудит, занимаются монтажом и ремонтом энергетических установок.
Требования к поступающим
  • Полное среднее образование;
  • Владение языком обучения (определяется по итогу собеседования, на котором определяется, знает ли абитуриент язык на уровне, достаточном для усвоения программы обучения).
Описание обучения Обучение проводится в период с 1 сентября по 30 июня. Зимой, между семестрами предусмотрены 2 недели каникул. За период обучения студенты пишут 4 курсовые работы и 4 курсовых проекта, в 8 семестре – дипломную и сдают государственный экзамен по специальности.

Изучаемые дисциплины:

Дисциплина  Зачетные единицы (EСTS) Количество часов
Организация производства и управление предприятием 2 87
Инженерная графика 3 120
Теплопередача 4 158
Электротехника 2 103
Производство, транспорт и потребление электроэнергии 4,5 182
Энергетическое планирование и финансы в сфере энергосбережения 6 200
Энергетический аудит и менеджмент 5 170
Вторичные энергетические ресурсы 3,5 150
Возобновляемые источники энергии 4,5 170
Учет, контроль и регулирование энергоресурсов 4 158

Компетенции выпускников
  • Разрабатывать и внедрять энергоэффективные технологии и устройства, в том числе на основе возобновляемых и экологически чистых источников энергии, в различных производственных процессах;
  • Проводить системный энергоанализ (энергоаудит) предприятий, технологических процессов и устройств, оценивать их функционально-экономическую и энергетическую эффективность;
  • Организовывать контроль и учет потребления топливно-энергетических ресурсов и контроль за эффективным их использованием;
  • Разрабатывать стандарты и нормативную базу энергосбережения для всех видов технических систем, машин, технологических процессов;
  • Анализировать и оценивать тенденции развития энергоэффективных технологий и устройств и выбирать эффективные критерии оценки энергоэффективности;
  • Оценивать и обосновывать энергетическую и экономическую эффективность, а также экологическую безопасность разрабатываемых проектов.

Научные навыки: опыт инженерной и исследовательской работы в рамках производственной и преддипломной практик, выполнения курсовых проектов и работ, дипломных работ, участие в научных конференциях, научные публикации.

Навыки IT: Windows, графические пакеты, статистические пакеты.

Продолжение обучения II и III ступени получения высшего образования
Магистратура (II ступень)

03.02.08 Экология по направлениям:

• урбоэкология;
  • экологическая биотехнология;
  • экологический менеджмент;
  • зеленая экономика.
Аспирантура (III ступень)

Технические науки (по направлениям):

• 05.11.10 приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы;
  • 05.11.13 приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий;
  • 05.13.18 математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.