1-33 80 05 Экология

1-33 80 05 Экология (по направлениям):

1. урбоэкология
  2. экологическая биотехнология
Студенты изучают

Медико-экологические дисциплины с углубленным изучением факторов техногенного и радионуклидного загрязнения окружающей среды во взаимосвязи с их дегенеративным и деструктивным действием на организм человека, а также молекулярные механизмы развития предпатологии и патологии, индуцированной агрессивными факторами внешней среды.

В процессе учебы студенты проходят двухнедельную научно-исследовательскую практику. Практики, как правило, проводят на базе научно-исследовательских институтов НАН Беларуси, научно-практических центров и учреждений здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Возможно дополнительное изучение дисциплин “Философия и методология науки”, “Иностранный язык”, “Основы информационных технологий” с последующей сдачей кандидатских экзаменов и зачета, которые необходимы для поступления в аспирантуру.

Выпускник

Способен:

• разрабатывать практические рекомендации по использованию научных исследований в области охраны окружающей среды;
  • планировать и проводить экспериментальные экологические исследования;
  • разрабатывать научно-техническую документацию осуществления руководства научно-исследовательской работой;
  • готовить и проводить занятия с обучающимися, руководить их научно-исследовательской работой, разрабатывать учебно-методического обеспечение, осуществлять научно-практическую и экспертно-аналитическую деятельность в области исследований влияния окружающей среды на человека и другие живые организмы на разных уровнях организации;
  • проводить анализ экологической деятельности организаций и учреждений по отраслям хозяйства, экологическую экспертизу и оценку воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду;
  • организовывать проектную, экспертно-консультационную и организационно-управленческую деятельность в области экологических наук и рационального природопользования;
  • разрабатывать планы и программы организации инновационной деятельности, технико-экономическое обоснование инновационных проектов в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды.
Требования к поступающим
  • Законченное высшее образование (диплом специалиста или бакалавра);
  • Успешное прохождение собеседования по определению уровня владения языком обучения (английским или русским) и по профильным предметам.
Описание обучения

Обучение проводится в период с 1 сентября по 30 июня. Зимой между семестрами предусмотрены 3 недели каникул. Во 2 семестре студенты пишут магистерскую работу и сдают Государственный экзамен.

Изучаемые дисциплины:

Дисциплина

Зачетные единицы (EСTS)

Количество часов

Теория и методология экологических исследований

Инновационные технологии в области экологии и охраны окружающей среды

Методы обработки экологических данных

Компьютерная визуализация экологической информации

Инновационный менеджмент

Компетенции выпускников
  • способность понимать и применять в профессиональной деятельности современные достижения науки и инновационные технологии в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды;
  • способность проводить количественное описание экологических процессов и статистическую обработку данных экологических исследований, обобщать и систематизировать результаты выполненных работ, используя современную вычислительную технику;
  • способность анализировать характеристики исходных фактических экологических материалов, используемых для создания изображений, систематизировать и классифицировать изображения, применять методы получения и обработки пространственных данных, моделирования, пространственного анализа, визуализации.
Продолжение обученияIII ступень получения высшего образования
  • 03.01.01 – Радиобиология
  • 03.01.02 – Биофизика
  • 03.01.04 – Биохимия