Техногенные системы и экологический риск

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в работе I Международной (XIV Региональной) научной конференции «Техногенные системы и экологический риск», которая будет проходить в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) 20–21 апреля 2017 г.

I Международная (XIV Региональная) научная конференция «Техногенные системы и экологический риск» направлена на рассмотрение актуальных научных проблем, связанных с изучением техногенных факторов в среде обитания человека, оценкой действия этих факторов на человека и природные системы, обеспечением экологической безопасности биосферы.

В 2017 г. тематика конференции будет посвящена Году экологии в Российской Федерации.

С 2004 г. по 2016 г. конференция проводилась ежегодно на базе кафедры экологии (http://www.iate.obninsk.ru/node/154) Обнинского института атомной энергетики и носила статус региональной. Основные участники конференции – студенты, аспиранты и молодые ученые. Традиционно в состав участников входили представители ИАТЭ, НИЯУ МИФИ, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, научно-производственных объединений России и сопредельных государств.

В 2017 г. планируется проведение I Международной конференции «Техногенные системы и экологический риск», сохраняющей традиции и основанной на тринадцатилетнем опыте организации данного молодежного мероприятия. Международный статус мероприятия подтверждается регулярным участием молодых специалистов из Беларуси, Казахстана, Украины, а также значительным увеличением числа иностранных студентов в НИЯУ МИФИ – потенциальных участников конференции. Конференция способствует повышению уровня знаний молодых ученых и преподавателей, обмену опытом проведения научных исследований и педагогической деятельности, установлению связей между организациями, регионами и странами.

На конференции будут работать следующие традиционные секции:

1. Ядерная и тепловая энергетика, современные экологические технологии.
2. Проблемы утилизации отходов; хранилища радиоактивных отходов.
3. Техногенный и экологический риски.
4. Биотестирование и биоиндикация объектов окружающей среды.
5. Экологическая и фармацевтическая химия.
6. Экологические аспекты действия неионизирующего и ионизирующего излучения.
7. Школьная экологическая секция.

Конкурс студенческих научных работ традиционно проводится на конференции, что способствует повышению уровня научно-исследовательской работы студентов и вовлечению молодежи в науку.

Участникам будет предложена экскурсионная программа, которая разрабатывается с учетом тематической направленности мероприятия (Художественный МУзей МУсора «МУ МУ»).

Подробная информация о конференции представлена на сайте http://tser.iate.obninsk.ru/ и в Информационном письме.

Пример оформления тезисов