Центр коллективного пользования исследовательским оборудованием

Центр коллективного пользования исследовательским оборудованием и приборами (ЦКП) МГЭИ имени А.Д.Сахарова БГУ создан в 2007 г. совместно с институтом радиологии имени Отто Хуга (Германия).

Основные задачи:

• выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам предприятий, организаций, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов всех форм собственности, направленных на разработку и создание новых образцов приборов, оборудования, технологических процессов, решение актуальных экологических проблем и проблем антропоэкологии, комплексной оценки состояния экосистем и здоровья населения;
  • привлечение к выполнению научных исследований профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и студентов;
  • внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в учебный процесс института;
  • оказание услуг организациям и предприятиям по использованию научной аппаратуры и вычислительной техники, маркетингу, метрологическому и информационному обслуживанию, экспертизе крупных проектов и научно-технических программ;
  • развитие и повышение эффективности научных связей с научными учреждениями, с учебными заведениями, производством, министерствами и ведомствами, с зарубежными партнерами.

ОБОРУДОВАНИЕ

• Спектрометр энергий рентгеновского излучения СЕР- 001 (Украина). Назначение: предназначен для экспрессного качественного и количественного высокоточного неразрушающего анализа проб растительного и животного происхождения (волосы, растения, продукты питания), проб почвы и донных отложений, а также металлических сплавов и порошков на валовое содержание химических элементов от S (атомный номер Z=16) до U (Z=92) в широком диапазоне концентраций. Измерения проводятся в соответствии с методиками, принятыми БелГИМ: МВИ массовой доли химических элементов железа, кадмия, калия, кальция, марганца, меди, мышьяка, никеля, свинца, серы, стронция, титана, хрома, цинка в пробах растительного и животного происхождения, почве и донных отложениях, волосах и биологических объектах с использованием спектрометра энергий рентгеновского излучения СЕР-001.
  • Анализатор жидкости типа Флюорат-02-3М (Россия). Назначение: предназначен для измерения массовой концентрации неорганических и органических примесей в воде, а также воздухе, почве, технических материалах, продуктах питания после переведения примесей в раствор.
  • Система капиллярного электрофореза “Капель – 105” (Россия). Назначение: предназначена для количественного и качественного определения состава проб веществ в водных и водно-органических растворах методом капиллярного электрофореза.
  • Анализатор антиоксидантов и свободных радикалов PHOTOHEM (Германия). Назначение: для количественного определения интегральной антиоксидантной активности водо- и жирорастворимых компонентов в экстрактах образцов, а также смесей разных веществ.
  • ГРВ камера профессора Короткова (Россия). Назначение: для проведения диагностики, прогнозирования и коррекции функционального состояния организма человека; оценки энергетического состояния живых и неживых объектов, а также их воздействия на человека; исследования жидкостей и твердых материалов; оценки состояния окружающего пространства. Области применения: медицина, спорт, психология и психофизиология, область профессионального отбора; экологические исследования живых и неживых объектов (регистрация ГРВ-грамм животных, растений, драгоценных камней), твердых и жидких объектов (вода, биологические жидкости, жидкости, используемые в пищевой и косметической промышленности и т.д.); оценка состояния окружающего пространства.