НИЛ Радиационной биохимии и биофизики

кандидат биологических наук, доцент

телефон: 299 56 38

факс: 230 68 97

Основные направления научной деятельности:

Молекулярные маркеры воздействия негативных физических и химических факторов внешней среды на организм человека
Изучение структурно-функциональных особенностей транспортных белков крови при различных функциональных и патологических состояниях организма, влияния экологических факторов на конформационную подвижность гемоглобина и сывороточного альбумина, механизмов транспорта кислорода и низкомолекулярных метаболитов в организме.

Структурно-функциональные свойства минорных форм гемоглобина человека в условиях действия агрессивных экологических факторов
Сравнительное изучение структуры и функции форм основной и минорных вариантов гемоглобина, несущих ковалентные модификации различной природы, а также влияние разных экологических факторов на транспортные функции указанных вариантов гемоглобина.

Взаимосвязь структурно-конформационных и функциональных особенностей гликозилированных минорных форм гемоглобина человека
Научно-исследовательская работа в этом направлении включает в себя сравнительное изучение методами рентгеноструктурного анализа и масс-спектрометрии структуры минорных гемоглобинов и выявление взаимозависимости транспортной функции указанных минорных форм от природы и характера их модификации.

Изучение влияния условий кристаллизации главной и минорных форм гемоглобина человека на его конформационное состояние

Разработка методов кристаллизации, главным образом, минорных гликозилированных форм гемоглобина, позволяющих охарактеризовать стабильные конформационные состояния указанных форм, а также выявление континуума промежуточных конформационных состояний гемоглобина.12_0_1_63689

В 2010 году в лаборатории были завершены работы по темам:

“Исследование минорных гликозилированных форм гемоглобина как маркеров гликемического статуса человека в условиях воздействия высокореакционноспособных химических загрязнителей окружающей среды” и

“Определение маркеров лучевого повреждения клеток крови и рекомендации по их применению” выполнявшихся в рамках Государственной программы ориентированных фундаментальных исследований «Радиационные и техногенные загрязнения окружающей среды и их влияние на организм и экосистемы, разработка способов снижения отрицательных последствий антропогенных воздействий» («Радиация и экосистемы»).

“Влияние внешних физических и химических факторов на структуру и функцию гемопротеидов”, выполнявшейся профессорско-преподавательским составом кафедры во второй половине рабочего дня.

С 2011 года НИЛ получила финансирование для выполнения исследований по темам:

«Изучить функциональные свойства и перспективы использования при патологических состояниях, вызванных техногенными факторами алармона (Ар4А), полученного ферментативным путем» и

«Установить закономерности изменения регуляции основных функций организма под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды (стресса)», выполняемых в рамках Государственной программы научных исследований «Состояние окружающей среды и организма человека при действии ионизирующих и неионизирующих излучений, а также факторов другой природы, оценка рисков и разработка способов снижения негативных последствий» («Радиация, экология и техносфера»).

Основные научные результаты (pdf)

Основные научные результаты (new)

Список публикаций (pdf)

Сотрудники лаборатории:

Бокуть Сергей Борисович, доцент, к.б.н. заведующий лабораторией Тел: 2995638
Буланова Клавдия Яковлевна, доцент, к.б.н. ведущий научный сотрудник Тел: 2995638
Герасимович Наталья Васильевна, доцент, к.б.н. ведущий научный сотрудник Тел: 2995636
Прокопенко Наталья Владимировна научный сотрудник Тел: 2995636
Пухтеева Ирина Викторовна научный сотрудник Тел: 2995636