Научно-практический и информационно-аналитический журнал «Экологический вестник»

Выходит 4 раза в год. Год основания: 2007. ISSN 1994-2087

УЧРЕДИТЕЛЬ ЖУРНАЛА: Учреждение образования «Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова БГУ»

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОРМаскевич Сергей Александрович, доктор физико-математических наук, профессор

АДРЕС РЕДАКЦИИ: ул. Долгобродская, 23/1 220070, г. Минск. Тел.: (017) 299-00-18. Лозинская Ольга Владиславовна (науч. редактор). E-mail: bulletin@iseu.by. Свидетельство о регистрации N 1366 от 10.06.2010 г.

Номера в формате .pdf

N4 (14) 2010 г.

Редколлегия »

Редколлегия

Правила оформления статей »

Правила оформления статей

УДК ШРИФТ 11 пт, КУРСИВ НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (ПО ЦЕНТРУ, НЕ БОЛЕЕ 3-Х СТРОК, ШРИФТ TIMES NEW ROMAN, ПОЛУЖИРНЫЙ 11 пт)И. О. Фамилия (для авторов 11 пт, полужирный) (Ученая степень, звание) (11 пт, полужирный, курсив)

Статья, направляемая в редакцию рецензируемого журнала, должна быть комплектна, тщательно отредактирована, представлена на дискете (1,44 Мбайт) и оформлена в стандарте Microsoft Word. Дискету нужно подписать следующим образом: фамилия и инициалы авторов, название статьи. В электрон ном виде название файла: на русском языке фамилия и инициалы автора, ключевые слова названия статьи. Одновременно с дискетой представляется два экземпляра статьи, распечатанные с высоким каче ством печати и пронумерованные (карандашом) от первой до последней страницы без пропусков и по вторений. Материалы рукописи представляются без изгибов. К статье прилагается экспертное заключение о возможности опубликования в открытой печати, и письмо направляющей организации. Оформление статьи должно удовлетворять следующим требованиям: Поля. Верхнее – 30 мм, нижнее – 25 мм, левое – 35 мм, правое – 15 мм. Основной текст статьи. Шрифт Times New Roman, 11 пт. Межстрочный интервал одинарный, абзац 10 мм. Устанавливается расстановка переносов – автоматическая, язык – русский (в т. ч. для текстов на белорусском языке) или английский. Объем статьи. Как правило, не должны превышать 10 страниц, включая рисунки и фотографии (всего не более 5), библиографический список (не более 15 источников). Рисунки или фотографии, помеченные буквами а, б, в, считаются отдельными. Текст может включать в себя разделы, например: «Введение», «Постановка задачи», «Методы исследований», «Результаты, и их обсуждение», «Выводы» и т. п. Принятые обозначения расшифровываются непосредственно в тексте статьи. Не следует употреблять сокращенных слов, кроме общепринятых (т. е., и т. д., и т. п.). Размерность всех физических величин должна соответствовать Международной системе единиц измерений (СИ). Таблицы. Располагаются после первого упоминания в тексте. При этом они не должны дублировать графики. Все таблицы должны иметь название и порядковый номер. Название располагается по центру. Табличные данные – по центру или выравниваются по левому краю, шрифт Times New Roman 10 пт, начер тание обычное. Иллюстрации. Располагаются после первого упоминания в тексте. Каждая иллюстрация должна иметь подрисуночную подпись, которая не должна дублироваться в тексте (шрифт Times New Roman 10 пт). Рисунки выполняются во встроенном графи ческом редакторе MS Word. Позиции на рисунке должны располагаться по часовой стрелке. Графики и диаграммы представляются как рисунки, выполняются в графическом редакторе, совместимом с Microsoft Word. Для названия осей координат и указания их размерности применяют шрифт Times New Roman 10 пт, обычный. Для заливки выбирают контрастные цвета черно-белой гаммы или штриховку в различных направлениях. Фотографии должны иметь контрастное черно-белое изображение. В электронном виде фотографии предоставляются в следующих стандартах: растровой графики JPG, Tiff, BMP, PCX, разрешением 300 dpi или векторной графики EMF. Аннотация. Набор текста: шрифт Times New Roman 11 пт, курсив, межстрочный интервал одинарный. Абзац 10 мм. Приводится в начале статьи, после заглавия, на языке текста публикуемого материала. Текст аннотации должен содержать краткую информацию (до 10 строк) об основных идеях и результатах исследований, отражать, что нового несет в себе работа в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению. При изложении материала следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных документов, избегать сложных грамматических оборотов. Необходимо использовать стандартизованную терминологию, избегать малораспространенных терминов и символов. Ключевые слова выбирают из текста публикуемого материала и помещают отдельной строкой после аннотации и перед текстом статьи. Резюме необходимо приводить на английском языке и помещать после текста статьи и списка литературы. Литература. Приводится общим списком в алфавитном порядке или очередности упоминания в конце статьи. В заглавии пристатейного библиографического списка использовать слово «Список» (например, «Список литературы»). Список литературы должен быть составлен в соответст вии с ГОСТ 7.1-2003 в порядке ссылок в тексте, которые помещаются в квадратные скобки: [1, с. 12] или [1]. Литературные источники содержат фамилии и инициалы авторов, название статьи, название журнала или сборника, том, год, номер или выпуск, страницы, а для книг – фамилии и инициалы авторов, полное на звание книги, место издания, издательство, год, количество страниц. Шрифт Times New Roman 11 пт, обычный. Нумерация списка автоматическая, без абзаца. ВНИМАНИЕ! Редакция оставляет за собой право производить редакционные изменения и сокращения, не искажающие основное содержание статьи.

Положение о журнале

Положение об институте рецензирования