Изучение обеспеченности микроэлементами селен, йод, железо и цинк населения различных экологических регионов Беларуси с высокими показателями заболеваемости щитовидной железы

petrenko-nir

Научный руководитель: Петренко Сергей Владимирович, кандидат медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского сектора.
Тел./e-mail: +375 17 398-86-51, +375 25 612-14-10, petrenko51@yahoo.com

Научный сотрудник: Леушев Борис Юрьевич.

Цель исследования – разработать рекомендации по устранению воздействия отрицательного экологического фактора – дисбаланса микроэлементов селен, цинк, железо и йод в организме жителей ряда регионов Беларуси, ведущему к росту показателей заболеваемости щитовидной железы, в том числе и раком с учетом экологических эффектов от строящейся Белорусской АЭС.