Кафедра биологии человека и экологии

Основные направления исследований

• Оценка современного состояния и ортоптерофауны и пресноводной малакофауны Беларуси и тенденций их изменения под влиянием глобальных природных и антропогенных факторов.
  • Закономерности адаптаций биосистем разных уровней организации (молекулярно-генетический, организменный, популяционный) к к разным формам загрязнения природной среды (радиационное, тепловое, промышленно-бытовое).
  • Разработка системы тест-критериев оценки воздействия негативных факторов среды на природные популяции;
  • Многолетняя динамика радиоактивного загрязнения водоемов зоны ЧАЭС, оценка основные направления процессов радиодаптации в популяциях водных беспозвоночных из водоемов зоны ЧАЭС.
  • Значение альтернативных способов размножения у легочных моллюсков в популяционных механизмах их адаптаций к существованию в трансформированной среде.
  • Функциональная роль пресноводных легочных моллюсков как природных резервуаров церкариозных инфекций.
  • Закономерности популяционной и репродуктивной динамики коммерческих видов ракообразных – объектов аквакультуры, преимущественно жаброногих и десятиногих ракообразных. Изучение эколого-физиологических особенностей объектов аквакультуры и особенностей влияния внешней среды популяций на процессы роста и воспроизводства особей и динамики социальной структуры их популяций.

Основные результаты исследований.

• Проведены 30-летние мониторинговые исследования (1986 – 2015 гг.) динамики радиоактивного загрязнения основных компонентов экосистем модельных водоемов зоны ЧАЭС, выявлены основные тенденции процессов радиоадаптации в популяциях легочных моллюсков из водоемов зоны ЧАЭС.
  • Показаны разнонаправленные изменения биологических параметров (тест-критериев), отражающих изменения на разных уровнях биологической организации – от молекулярно-генетического до биоценотического, вызванные воздействием негативных факторов среды. Установлено, что интегральными критериями оценки состояния популяций являются выживаемость особей в сублетальных условиях среды и скорость воспроизводства популяций.
  • Предложена модифицированная система тест-критериев оценки антропогенного загрязнении среды на биосистемы разного уровня организации с выделением двух групп критериев. Первая группа отражает хаотическое воздействие факторов среды на биосистемы, выводящее их из состояния равновесия. Вторая группа отражает адаптивные изменения в биосистемах, направленные на поддержание их устойчивого состояния в условиях внешних воздействий.
  • Впервые в мировой науке установлена способность легочных моллюсков к размножению посредством самооплодотворения в пятнадцати последовательных поколениях при сохранении высокой жизнестойкости и скорости воспроизводства. Показано важнейшее значение самооплодотворения у пресноводных легочных моллюсков в механизмах адаптации их популяции к существованию в нестабильных и непредсказуемых условиях среды, а также сохранению очагов гельминтозных заболеваний человека и животных.
  • Впервые сформулирована концепция воздействия широкомасштабной осушительной мелиорации Белорусского Полесья на сообщества прямокрылых насекомых, включающая дифференцированную оценку их видового под воздействием разных форм трансформации среды. Отмечены разрушения исходных биоценозов, исчезновение гигрофильных стенобионтов, замена гигрофильного ядра ортоптерафауны мезофильным, изменение структуры доминирования, увеличение доли пластичных эврибионтов и увеличение числа видов (преимущественно, вредителей сельхозугодий) на осушенных участков за счет появления элементов степной и пустынной фауны. Установлено, что значительное обеднение видового состава сообщества прямокрылы насекомых вновь создаваемых агроценозов может сопровождаться вспышками численности популяций прямокрылых – вредителей сельскохозяйственных культур.

Основные модельные виды

Легочные моллюски

Легочные моллюски – большой прудовик Lymnaeastagnalis (вверху) и физа Physa integra (внизу)

Легочный моллюскЛегочный моллюск – болотный прудовик Stagnicola corvus