КАК СОБРАТЬ БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ АНАЛИЗА?

СОСКОБЫ ИЗ ЯЗВ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, СМЫВЫ СО СЛИЗИСТОЙ КОНЪЮКТИВЫ, НОСА И РОТОГЛОТКИ

Для приготовления соскобов из язв ротовой полости, смывов с конъюнктивы, слизистой носа и ротоглотки животных рекомендуется использовать стерильные зонды с ватными тампонами и стерильные пробирки объемом 1,5 мл, содержащие 300 мкл стерильного физиологического раствора.

! При взятии материала у щенков  и котят необходимо исключить возможность нахождения в ротовой полости остатков молока (не кормить их как минимум два часа, перед взятием анализа промыть ротовую полость водой со шприца). Также необходимо оградить животное от контактов с другими своими питомцами.

МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ СМЫВОВ С КОНЪЮНКТИВЫ ГЛАЗ:

1. Зонд смочить в жидкости и отжать влагу, прислоняя ватный наконечник к внутренней стенке пробирки.
  2. Оттянув веко животного, провести зондом по слизистой века по направлению к носу, обмывая глазное яблоко.
  3. Тщательно прополоскать зонд в пробирке.
  4. Провести процедуры 1 – 3 последовательно с каждым веком обоих глаз, собирая материал в одну и ту же пробирку.
  5. От зонда отломить часть с ватным наконечником (палочка должна быть полностью погружена в пробирку) и поместить его в ту же пробирку, плотно закрыв крышку.

Аналогично проводится получение смывов со слизистой ротоглотки и носа.

Методика получения соскобов из язв ротовой полости:

1. Обработайте поверхность язвы стерильным физиологическим раствором.
  2. Материал получают путем энергичного надавливания стерильным зондом-тампоном на дно язвы.
  3. Поместите зонд в стерильную пробирку, плотно закрыв крышку.
  4. Материал доставляют в лабораторию в день взятия, сохраняя при температуре от +2 до +8°С. При необходимости хранения материал замораживать при температуре не выше –16ºС. Допускается только однократное замораживание-оттаивание материала.

ФЕКАЛИИ

Для того, чтобы подготовиться к сбору материала, необходимо:

• Приобрести в аптеке стерильный контейнер для кала (флакон для кала с лопаткой с красной или голубой крышкой).
  • Помнить, что фекалии отбирают в стерильные контейнеры в количестве 5-10 г.
  • Также учитывать, что собирать анализ кала можно из лотка или во время прогулки в лабораторные стерильные контейнеры. Кал не должен содержать посторонних примесей (наполнитель).
  • КАК СОБРАТЬ КАЛ У КОШКИ?

После дефекации животного, используя палочку из стерильного контейнера, аккуратно соберите несколько кусочков испражнений так, чтобы посторонние примеси (в т.ч. наполнитель) не попали в контейнер.

Противопоказания для сдачи анализа:

• Прием слабительных средств, в том числе вазелиновых масел
  • Прием активированного угля
  • После клизм и рентгенологического исследования желудка и кишечника.

КАК И СКОЛЬКО МОЖНО ХРАНИТЬ СОБРАННЫЙ ДЛЯ АНАЛИЗА КАЛ?

Собранный материал необходимо доставить в лабораторию в течение не более 12 часов после сбора. До этого времени материал может храниться в дверце холодильника.