Милютин Александр Антонович

Александр Антонович Милютин

Александр Антонович Милютин родился 2 августа 1950 года в семье служащих в поселке Свесса Ямпольского района Сумской области. Отец – россиянин, мать – белоруска, родом из Гомельской области.

В 1972 году с отличием окончил Белорусский государственный университет, биологический факультет. Защитил кандидатскую диссертацию по специальности «биохимия» в 1978 году. В 1979 году А. А. Милютиным и одновременно Nagy (США) была предложена мембранная гипотеза процесса старения.

В 1992 году защитил докторскую диссертацию по специальности «биохимия».
До 1994 года являлся руководителем экспериментальных работ Института радиобиологии Академии Наук Республики Беларусь.

С января 1994 года А. А. Милютин работал в Международном колледже по радиоэкологии им. А. Д. Сахарова. По его инициативе и при непосредственном участии 20 октября 1994 года колледж преобразован в Международный институт по радиоэкологии, где был создан департамент радиобиологии и экологической медицины. С 10 сентября 1997 года Александр Антонович исполнял обязанности ректора МИРС, а с 19 марта 1998 года стал ректором сначала МИРС, и позднее, с июля 1999 года, – первым ректором МГЭУ им. А. Д. Сахарова.

Для подготовки специалистов в области патобиологии, молекулярной эпидемиологии и лабораторной медицины, А. А. Милютин совместно с сотрудниками факультета экологической медицины разработал и обосновал создание новых специальностей «радиобиология и радиационная медицина» (1995), «медико-биологическое дело» (2001), «медицинская экология» (2001).В МГЭУ имени А.Д.Сахарова  Александр Антонович Милютин читал естественнонаучные курсы «Молекулярная и клеточная радиобиология», «Молекулярная медицина», осуществлял научное руководство аспирантами.

А.А.Милютин являлся академиком Международной академии экологии и Балканской академии наук, действительным членом Всемирной академии медицины, почетным членом Польской академии медицины, лауреатом золотой звезды за гуманизм имени А. Швейцера, лауреатом премии имени А. Г. Неболсина.

А.А.Милютин – автор более ста пятидесяти научных работ, двух изобретений, трех монографий.
Александра Антоновича Милютина не стало 14 октября 2002 года.