Люцко Александр Михайлович

Александр Михайлович Люцко

Александр Михайлович Люцко родился 23 января 1941 года в деревне Чижевичи Солигорского района Минской области.

После окончания в 1963 году физического факультета Белорусского государственного университета работал в НИИ онкологии и медицинской радиологии. Педагогическую деятельность начал в 1970 году на кафедре ядерной физики БГУ.

С 1978 по 1987 гг. заведовал лабораторией инструментальных и радиоизотопных методов исследований Тихоокеанского института биоорганической химии.
В 1990 году им была издана для массового читателя книга «Фон Чернобыля», в которой в популярной форме рассказано о радиоактивности и ее воздействии на организм человека.

А. М. Люцко один из первых поставил вопрос о необходимости подготовки в республике специалистов радиоэкологического профиля. Эта идея нашла свое отражение в решениях 1-го конгресса памяти Андрея Дмитриевича Сахарова в 1991 году и была поддержана Организацией Объединенных Наций.

20 января 1992 года Постановлением Совета Министров Республики Беларусь при Белгосуниверситете был открыт Международный высший колледж по радиоэкологии имени А. Д. Сахарова, ректором которого был назначен А. М. Люцко.

Александр Михайлович Люцко был избран действительным членом Нью-Йоркской Академии Наук, являлся членом Национальной комиссии по радиационной защите, входил в состав ряда авторитетных международных организаций, ему было присвоено звание Соросовского доцента и – первому в Беларуси – ученое звание профессора по специальности «Экология».

А. М. Люцко – автор 69 печатных работ, из которых 2 монографии, 4 учебных пособия для средних школ по радиационной безопасности. По его инициативе и под его руководством была разработана Концепция радиоэкологического образования в Республике Беларусь.

4 сентября 1997 года жизнь Александра Михайловича безвременно оборвалась.

BRIDGING THE GAPS или Теория Хулиганизма

Страница памяти на сайте МГУ им. Михаила Васильевича Ломоносова

Александр Михайлович Люцко Александр Михайлович Люцко1 Александр Михайлович Люцко2 Александр Михайлович Люцко3 Александр Михайлович Люцко4 Александр Михайлович Люцко5