Обращение директора МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ, доктора физ.-мат. наук, профессора С. А. Маскевича

Дорогие друзья!

Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета (МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ) – это учреждение высшего образования с правами юридического лица комплекса БГУ.

Институт имеет филиал в г. Ереване (Республика Армения), осуществляет подготовку специалистов экологического профиля на совместном факультете МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ и Таджикского национального университета (Республика Таджикистан) и является базовой организацией государств-участников СНГ по экологическому образованию.  В течение последних 10 лет совместно с вузами Республики Беларусь и учебными учреждениями стран ближнего и дальнего зарубежья разрабатывает научно-методическую и информационную базу для сопровождения непрерывного экологического образования.

На факультете мониторинга окружающей среды и факультете экологической медицины института осуществляется подготовка специалистов на первой и второй ступенях высшего образования для Республики Беларусь и других стран. Имеется факультет переподготовки и повышения квалификации. Институт сотрудничает с МАГАТЭ в области подготовки и переподготовки кадров по ядерной и радиационной безопасности, является соисполнителем Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики. Образовательный процесс обеспечивает квалифицированный профессорско-преподавательский состав из более чем 200 сотрудников. Ведется подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре.

Институт имеет аккредитацию в качестве научной организации, издает научный журнал «Экологический вестник». Центральной исследуемой научной проблемой остаётся изучение влияния антропогенного фактора на процессы эволюции биосферы, а также влияния окружающей среды на здоровье человека и биоразнообразие растительного и животного мира. Наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, современной учебно- и научно-лабораторной базы, а также тесные связи в решении разнообразных образовательных и научных проектов с факультетами и кафедрами БГУ позволяют институту обеспечивать высокий уровень образования и исследований. Важную роль в обеспечении научно-образовательной деятельности играет сотрудничество с Институтами НАН и научно-практическими центрами Минздрава и Минприроды.

Начиная с 2001 г., институт является инициатором проведения ежегодной Международной научной конференции, посвящённой памяти академика А. Д. Сахарова. Основная цель конференции — объединить ведущих учёных и специалистов-практиков, аспирантов, магистрантов и студентов многих стран в их стремлении осмыслить и минимизировать влияние технического прогресса на окружающую среду и человека.

Особое значение в институте уделяется развитию международных связей в рамках двусторонних и многосторонних соглашений и консорциумов, организации практик студентов за рубежом. Важную роль в жизнедеятельности института и развитии международных связей играет международный попечительский совет, состоящий из известных ученых восьми стран, и кафедра ЮНЕСКО.

Высокую социальную активность демонстрируют студенты, участвуя в собственных проектах, молодежных проектах БГУ, Минска и республики. Студенческий городок БГУ предоставляет места в благоустроенных общежитиях всем первокурсникам.

Каждому, кто хочет разобраться в глобальных экологических проблемах современности и помочь в решении пусть небольших вопросов экологической безопасности Беларуси, мы говорим: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Директор МГЭИ имени А.Д.Сахарова БГУ,
доктор физ.-мат. наук, профессор С. А. Маскевич