ИНФЕКЦИОННЫЙ ПЕРИТОНИТ КОШЕК / КОРОНАВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ СОБАК

ЧТО ТАКОЕ КОРОНАВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ КОШЕК?

Это распространённое вирусное заболевание кошек, вызванное возбудителем Feline coronavirus. Поражает, в основном, клетки слизистой оболочки тонкого кишечника кошки и вызывают диарею (понос).

Болеют кошки всех возрастов, но наиболее чувствительны к заболеванию молодые животные в возрасте до 2 лет, а также взрослые животные старше 10 лет.

Наиболее часто коронавирусным энтеритом заражаются животные, содержащиеся большими группами (в питомниках или при групповом содержании). Заражение происходит фекально-оральным путем, чаще всего источником вируса для котят становится их мать.

• ЧТО ПОРАЖАЕТ ВИРУС КОРОНАВИРУСА КОШЕК?
  • Болезнь обычно начинается с рвоты, а затем переходит в понос, который продолжается 2-4 дня, после чего наблюдается выздоровление.
  • Однако животные еще долго остаются носителями вируса, который выделяется с фекалиями и легко заражает других котят, если они пользуются тем же туалетом.

Кишечная форма коронавирусного энтерита обычно протекает достаточно легко и не является заболеванием, угрожающим жизни, в то время его другая форма – инфекционный перитонит является тяжелым 100% летальным состоянием.

Возбудитель инфекционного перитонита представляет собой мутантную форму вируса Feline coronavirus (изменение происходит в организме животного-носителя под воздействием стресс-факторов).

!!Опасность носительства данного вируса заключается в том, что вирус может передаваться другому животному и проявиться в форме тяжелейшего течения болезни с летальным исходом – инфекционным перитонитом.

Необходимо выявить носительство для предупреждения тяжелой формы заболевания у питомца-носителя вируса и животных, контактирующих с ним!

Инфекционный перитонит кошек (ИПК, Feline infectious peritonitis) — чрезвычайно тяжелая форма течения коронавирусной инфекции, получившая свое название из-за наиболее часто встречающегося клинического проявления: воспаления брюшной полости (перитонита).

ЗАЧЕМ НУЖНО ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ НА КОРОНАВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ /ИНФЕКЦИОННЫЙ ПЕРИТОНИТ КОШЕК?

• К сожалению, прижизненная диагностика инфекционного перитонита кошек не всегда дает возможность оградить животное от летального исхода — заболевание почти всегда заканчивается смертью животного.
  • Прижизненная диагностика должна быть комплексной. Она основана на анализе данных анамнеза, гематологических исследованиях и использовании различных вспомогательных диагностических тестов.
  • Помните! Инфекционный перитонит кошек почти неизбежно заканчивается смертью, поэтому важна своевременная молекулярно-генетическая диагностика для предупреждения тяжелой формы заболевания и недопущения заражения Ваших других питомцев!

Для того, чтобы предотвратить последствия данного заболевания и распространение вируса у ваших питомцев и сохранить им жизнь, мы предлагаем Вам провести молекулярно-генетическую диагностику возбудителя коронавирусного энтерита /инфекционного перитонита кошек путем выявления РНК вируса Feline coronavirus методом ПЦР.

Метод на сегодня обладает самой большой чувствительностью и специфичностью – до 100 %. Для анализа используется минимальное количество биоматериала, а результаты готовы в течении двух дней.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К АНАЛИЗУ?

Для проведения диагностики потребуется следующий материал для исследования:

• фекалии
  • ректальный мазок