ЧТО ТАКОЕ ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ/ ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ КОШЕК?

Парвовирусный энтерит/Панлейкопения («инфекционный энтерит кошек» или, «кошачья чумка» «кошачья чумка») – вирусная болезнь кошек, отличающаяся высокой контагиозностью, характеризующаяся лихорадкой, поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием организма.

Болезнь вызывается парвовирусом (Virus panleukopenia feline) из группы парвовирусов. Данный вирус имеет родство с возбудителями вирусного энтерита норок и парвовирусного энтерита собак.

Болезни предшествует инкубационный период, который длится 2-10 дней. Затем появляются первые клинические проявления болезни, выраженность которых зависит от возраста животного, степени патогенности возбудителя, а также от иммунитета животного.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!

• Вирус Feline enteritis virus (FEV) приводит к тяжелому течению болезни у взрослых животных и, в особенности, у котят
  • Парвовирускошек чрезвычайно устойчив и может выживать вне организма очень долго, вплоть до года
  • Уровень смертности при этом заболевании крайне высок
  • Большинство кошек заражаются через контакт с фекалиями инфицированных кошек, а не с самими животными

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ ПАРВОВИРУСОМ?

Большинство кошек заражаются через контакт с фекалиями инфицированных кошек, а не с самими животными. Вирус быстро начинает размножаться в организме и уже через пару дней может начать выделяться с фекалиями, хотя в некоторых случаях на это требуется до шести недель. Однако иногда инфекция передается и непосредственно от одной кошки к другой, особенно если на ограниченной территории содержится много кошек, постоянно контактирующих друг с другом.

Существуют ли кошки — носители панлекопении?

Нет. Этот вирус очень быстро выводится из организма с фекалиями. Зачастую на это уходит всего один-два дня, хотя в некоторых случаях – до шести недель.

ЧТО ПОРАЖАЕТ ВИРУС ПАРВОВИРУСНОГО ЭНТЕРИТА/ ПАНЛЕЙКОПЕНИИ КОШЕК?

В случае острого протекания болезни

• Состояние животного резко ухудшается, его температура быстро повышается до 41°С и выше.
  • Кошки отказываются от корма.
  • Появляется рвота; рвотные массы имеют зеленоватo-жёлтый цвет, содержат слизь, иногда кровь.
  • Моча кошек становится тёмнo-жёлтой с колебаниями до светлo-оранжевого.
  • Фекалии становятся жидкими и со зловонным запахом, часто с примесью крови и фибрина.
  • Слизистая оболочка ротовой полости кошек становится сухой и синюшной, к основной болезни также присоединяются конъюнктивиты и риниты.
  • Поведение заболевших животных резко изменяется: кошки прячутся в укромных местах, при лихорадке ищут прохладные места. Они лежат на животе, запрокинув голову и вытянув конечности, либо сидят сгорбившись в тёмном месте.
  • Кошки часто сидят над миской с водой, но не пьют её. Это связано как с обезвоживанием организма, так и с резко болезненными ощущениями в животе: кишечник растягивается жидкостью и газами, лимфоузлыбрыжейки увеличиваются.
  • Ввиду обезвоживания организма кошки сильно худеют, шерсть становится тусклой, кожа — сухой и вялой. У старых кошек может возникнуть отёк лёгких, сопровождающийся влажными хрипами. Кошки вне зависимости от возраста могут впасть в кому, у них могут возникнуть судороги.

В случае сверхострого течения панлейкопении происходит внезапная смерть кошки.

Острая форма заболевания протекает 1-10 дней.

Помните!  Болезнь весьма опасна: среди котят смертность достигает 90 %.

Для того, чтобы предотвратить последствия данного заболевания у ваших питомцев и сохранить им жизнь, мы предлагаем Вам провести молекулярно-генетическую диагностику парвовирусного энтерита/ Панлейкопении кошек путем выявления ДНК вируса Virus panleukopenia feline методом ПЦР.

Метод на обладает самой большой чувствительностью и специфичностью – до 100 %. Для анализа используется минимальное количество биоматериала, а результаты готовы в течении двух дней.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К АНАЛИЗУ?

Для проведения диагностики потребуется следующий материал для исследования:

• фекалии
  • ректальный мазок