Визит в МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ делегации Центра по обмену культурой и образованием Китая и Восточной Европы

23 декабря 2020 года МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ   с рабочим визитом посетила делегация Центра по обмену культурой и образованием Китая и Восточной Европы, в лице Чжао Фуцяна, директора Центра и его заместителя Цюй Хао.

Директор МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ – Сергей Александрович Маскевич познакомил руководителей Центра с  историей создания и развития института, его современным состоянием, специальностями, которые будут интересны китайским студентам для обучения на I, II ступенях получения высшего образования, внедрении новых образовательных программ, развитии новых научных направлений, а также международной деятельностью института; он также информировал присутствующих на встрече о долговременном сотрудничестве с МАГАТЭ и его    участие    в создании специализированных  лабораторий в новом корпусе института, ввод в действие которого намечен на 2021 год.

Чжао Фуцян, директор  Центра по обмену культурой и образованием  Китая и Восточной Европы института, рассказал о проявлении интереса к сотрудничеству Центра с нашим вузом, ознакомил  с миссией Центра по налаживанию сотрудничества между учреждениями высшего образования Республики Беларусь и аналогичными учреждениями Северо-Западного Китая; способствовании Центра в активизации  обмена опытом белорусских и китайских ученых; участии в роли наблюдателей представителей МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ на прошедшей 10 декабря 2020 г. международной конференции «Шелковый путь – 2020»; поддержке  будущих совместных проектов Центра  Министерством образования Китайской Народной Республики.

Во встрече также приняли участие: Алексей Григорьевич Сыса, декан факультета экологической медицины, Жилко Вячеслав Владимирович, декан факультета мониторинга окружающей среды и  Путик Владимир Станиславович, декан факультета повышения квалификации и переподготовки, которые ознакомили  гостей со спецификой специальностей факультетов, обучении иностранных граждан, участии профессорско-преподавательского состава в образовательных и научных проектах. Участник встречи – Борис Александрович Тонконогов, заведующий учебно-методической лабораторией инновационных технологий, продемонстрировал на практике используемое дистанционное обучение студентов института и нормативно-методическое обеспечение образовательного процесса.

В ходе проведенного мероприятия стороны договорились о начале активных взаимных действий в 2021 году, определили направления сотрудничества: участие в конференциях, организуемых при посредничестве Центра; взаимовыгодное партнерство в образовательной сфере и  разработку новых образовательных программ по перспективным направлениям обучения китайских граждан.